9 августа 2022 г. 14:34

Мне кажется, что книги этого цикла мягко подводят юных читателей к трагедии, произошедшей в годы Второй мировой войны. На примере Стефании очень ярко видно, как на самом деле относились к беженцам в Швеции. И, если простые семьи делились углом и едой, то в так называемом высшем свете подчеркивали, как они помогают (облагодетельствовали).  Если же сравнивать возможности, то пальма первенства у первых.

Стефания смогла получить стипендию и продолжить обучение в Гетеборге. Здесь она не только знакомиться с новыми ученицами, но и познает первую любовь. Свен старше ее на 5 лет, но на острове он проявил себя с лучшей стороны. Девочка решила, что встретила первую любовь. А он, старше, относился к ней как к сестре. Больно и обидно. Правда, я думала, что он задействован в Сопротивлении, когда бегал в кафе в бедняцком районе. Но это ладно. А вот как повела его мама. Заставить девочку прислуживать за столом и при этом считать себя на высоте. И ведь ни муж, ни сын не восстали против этого. Как же подло...

Штеффи живет от письма до письма от родителей из Вены. И вот каждое новое повествует о все большем унижении людей. У евреев пытаются отнять последнее. Даже образованные люди не могут чувствовать себя уверенно. Отцу и матери никак не удается получить разрешение на выезд в Америку. Девочка от этого страдает все больше и больше. Она старше сестры и начинает осознавать, что долгожданного воссоединения с родителями может и не произойти.

Еще одна сторона жизни беженцев. Девочка росла в родной семье в одной вере и культуре. Она привыкла посещать концерты классической музыки, кино, читать. Попав в шведскую семью, ей приходится посещать службы абсолютно другого  вероисповедания. Что раньше считалось нормальным, теперь — грех. Попробуй перестройся, привыкни... Конечно, тяжело. Тем более ребенок еще по сути, а надо быть сильной и поддерживать сестру.

Советую читать. Не только подросткам, на кого ориентирована книга, но и взрослым. Книга (вторая из цикла) достойная. Написана легко, хоть и тема тяжелая

Прочитана в играх Волшебные грядки. Собери свой урожай, Звездный путь, Книжная страна, Книжное государство, Летний большой ринг, Литера Терра, Найди Горшки и Рожки, Собери их всех — турнир, Хогвартс