9 августа 2022 г. 14:06

4 «История Марго» или жизнь одной французской девочки, которая была в тени.

Эта книга попала ко мне в руки из-за художественной обложки (моя слабость). В очередной раз я убедилась, что любовь к искусству дарит мне интересные книги. На книге изображена картина «Мечтающая Тереза» польского художника Бальтюса, и она полностью передает атмосферу книги.

Итак, эта книга о недолюбленном ребенке, который хотел, чтобы его услышали. Семнадцатилетняя Марго живет с Париже вместе с мамой – актрисой тетра, которая посвятила все свое время вечным репетициям и спектаклям. У Марго есть отец – знаменитый политик, живущий на две семьи. Марго очень редко видит своего отца, она знает, что он ее скрывает и не хочет, чтобы его «позорный» роман на стороне вылез наружу. Марго мечтает о нормальной семье, где мама и папа живут вместе, любят друг друга и находят время на Марго. Следуя своим желаниям, Марго совершает необдуманный шаг, который меняет весь ход событий.
Эта книга о боли ребенка, который жаждет любви. Повествование ведется от лица Марго, что дает читателю погрузиться в ее внутренний мир, понять мысли, желания, мотивы. Эта книга о взрослении, о становлении себя как личности, об ошибках, об осознании мироустройства, об отношениях между родителем и ребенком, о том, как важно слышать себя и думать о других.

В книге всего 380 страниц на которых мы увидим рост личности. То, как из наивной девочки-подростка Марго превращается в осознанную, уверенную девушку, которая перестает верить в детские мечты и начинает жить реальностью.

В целом мне понравилась книга, она читалась легко и мне было очень интересно узнать внутренний мир брошенного подростка. Но последняя глава книги мне показалась скомканной и не совсем понятной, но возможно ее нужно было прочувствовать, чего я сделать не смогла.

Кстати, когда читала книгу, заметила интересную вещь, воображение в моей голове рисовало картинки в определенных цветах и тонах. Когда Марго находилась с мамой, в моей голове были коричневые, теплые тона, когда с папой, они были серыми и голубыми, когда она находилась в обществе Давида и Брижит, цвета были белыми и зелеными.

картинка as_andreas

Фото классное!