9 августа 2022 г. 12:23

Роман «Американская трагедия» воспроизводит невыдуманную историю потерянной жизни молодого человека, который совершил отчаянное непредумышленное убийство своей возлюбленной ради безбедной жизни. Это история о том, как мечта о материальных ценностях привела молодого, энергичного, красивого и неплохого по своей природе молодого человека к гибели не только физической, но и к духовной.
Основной посыл автора читателю заключается в том, чтобы прочувствовать суть того, как окружение, общество и внешние условия, а также умение противостоять им, приносят определенные плоды. Этой историей Драйзер напоминает о более гуманных способах достижения своих целей, избегая при этом жертв. Ему удалось донести до читателя, что жизнь в утопическом мире обладает губительной силой. Ведь в современном мире очень важно сохранять свою индивидуальность.
Великолепный и эпический роман, прочитав который, понимаешь, почему его относят к классике литературы, образцу. И хотя нарратив зачастую кажется чрезмерно медлительным, а авторские коды повторяющимися, лишь к финалу книги понимаешь, что это было сделано умышленно, что это авторское мастерство. Сюжет «тягучий» и завораживающий, который не позволяет оторваться от чтения.
Данное творение вызывает целый перечень эмоций – от очарования до гнева и раздражения. Это своего рода косвенное заискивание Драйзера с читателем. Зачастую хочется взять главного героя Клайда за плечи, потрясти его и прокричать: «Да что с тобой не так?!». Но независимо от того, как каждый читатель реагирует на саму историю и его персонажей, однозначно точно роман подтолкнет каждого к размышлениям о правильном и неправильном, принятии решений, оправдании поведения перед самим собой и т. д. И каждый точно найдет в этой истории что-то про себя и для себя, поскольку «правильных» вариаций толкований невообразимое множество.
На мой взгляд, трагедия, о которой рассказывает Драйзер, – это не ошибки и ложные ходы, которые Клайд Гриффитс или мы делаем как человеческие существа. Это неизбежность несвободы, присущей честолюбию, этой особенно американской добродетели.