9 августа 2022 г. 11:34

Лучшее на Лайвлибе

А мне не понравился Мартин Иден. Не произведение (оно шедевр! особенно в переводе Калашниковой), а сам герой. Не люблю людей слишком прямых и фанатичных. Они в большинстве своем эгоистичные, уязвимые и психически неуравновешенные (финал – тому подтверждение). Книга захватила сразу, так как в самом начале некоторые МОИ собственные мысли были выражены в словах совершенно чужим человеком (даже как-то странно). НО, чем больше герой «совершенствовался», тем менее симпатичным становился для меня. Его невеста на протяжении всего произведения хоть и скучна, но по житейски более проста и понятна. Её гибкость в отношениях с эгоистичным сопляком заслуживает уважения больше, чем его фанатичная «любовь», в которой он убедил и себя, и её. В общем, несмотря на отсутствие симпатии к обоим героям, я прочитала эту книгу взахлеб и нисколько не пожалела.

по совету https://www.livelib.ru/reader/VeronikaRyzhova

Поддерживаю! Именно из-за героя в определенный момент тяжело было продолжать чтение книги. Какая-то изощренная форма самовознесения над другими, аля "кто не любит Спенсера, недостойный человек", "скоты, свиньи".. Эва как! Ладно бы сделали ему что-то плохое. Спенсера они не любят или не понимают - вот так преступление!
Под конец книга пошла полегче, понятнее, но вот финал для меня остался загадкой конечно. Глупая я видимо и старая, душа заскорузлая и сухая: наивно думаю, что если жизнь в какой-то момент по какой-то причине потеряла свои краски, то это не навсегда.. С другой стороны, это же книга, а не рассказ про соседа Федю - должна быть драма. Вот, пожалуйста, угощайтесь. Понимать не обязательно.