paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

9 августа 2022 г. 10:49

3.5 Передо мной очередные NPC

Вторая подряд книга, которая выглядит как видеоигра. Тем более, что сам автор в послесловии говорит о том, как сильно игры повлияли на него. Но эта книга кардинально отличается и уходит в сторону жестокости.
Книга попала в мой виш за счёт интересной экранизации.
картинка paketorii
А оказалось, эта книга была изначально ранобэ. Потом уже, как раз после экранизации, даже сделали мангу, если кому-то интересно. Но суть не в этом.
Нас с ходу погружают в атмосферу жуткой бойни. По другому и не скажешь, ведь кругом хаос сражения и смерть. И так раз за разом. Но всё это есть и в аннотации. А вот чего в ней нету, так это подробностей. Кровавых подробностей. И неприятных деталей. Конечно, всё это создаёт интересную атмосферу. Я сразу вспоминаю в качестве примера две экранизации Кодзи Судзуки - Звонок : американскую и японскую. Я не люблю фильмы ужасов. Американский ремейк меня напугал, а японский фильм вогнал в состояние ужаса. Японские произведения всегда выделяются мощной аурой. И эта книга не исключение.
В общем и целом, пока шло повествование от лица ГГ, я был доволен. Нас постепенно погружали вместе с героем в состояние боевой отрешённости. А потом автор перекинул акцент на героиню. И рассказал кусок той же истории, но другими глазами. Лично я не люблю такой литературный приём. Наверное, это главный минус для меня.
Ещё, правда, сильно не понравилась разница в описании боёв. Если вначале всё было понятно, то в конце перешли к непонятным перемещениям и большим паузам в повествовании. К примеру, в самом начале бой длился меньше часа, а в конце все действия заняли весь день. А должно было кончится часа за 2 полным разгромом.
Конец получился из-за этого смазанным. С одной стороны все эти непонятки, а с другой авторские идеи. А закончить ему хотелось мощно и необычно. Мощно не получилось, но вот окончание без хеппи энда пошло только на пользу общему повествованию.
И ещё мне словно не хватило описания внутренней сути героев. Есть истории их становления, есть тонкие нюансы их жизни, но нет чего-то эфемерного, чтобы полностью представить их как живых людей. Передо мной очередные NPC (персонажи компьютерной игры, которые не находятся под управлением игрока), которые просто выполняют заложенную в них программу...

Книга прочитана вместе с играми KillWish, От А до Я, Книжное государство и Наперегонки со временем. Спасибо им!