Lexx_Lamien

Обыватель-эскапист

1 сентября 2013 г. 23:20

Увидел я в интернете упоминания об этой книге.
Ругательные.
Но ругали за тематику - типа однополая любовь, фу-фу-фу.
Именно из-за этой однополой любви я и решил посмотреть - что же там такое? Вроде книга издана на бумаге, значит должно быть читаемо.
Скачал для пробы в электронном варианте.
Открыл.
Ну и понеслось.
Сначала был пролог, где герой сам себя расхваливал в анкете. Понятно, что это для смеха сделано. Но сделано настолько грубо и картонно, что сразу появилось желание как минимум перейти к первой главе. Все же если начинаешь знакомство с персонажем с такого самовыпендрежа, то не знаешь как к нему относиться. Если там половина неправды - то ты не знаешь в чем неправда и сколько ее. Если все правда - еще хуже. Тут уже Мери Сью ручкой помахивает. Вернее ее родной братец - Марти.
Но я себя пересилил. Прочитал. Принял к сведению.
Потом пошла первая глава.
Знакомство с фентезийным миром и героями.
И это алес.
Опишу-ка я начальника магического сыска, почтенного господина Джейко Тацу. Он и молодой, и красивый, и умный, и справедливый, и пользуется любовью и уважением коллег и подчиненных, и происходит из очень богатой и влиятельной семьи... Ничего это никому не напоминает? Мне тоже!
Говорит наш Марти... то есть Джейко таким плоским и невыразительным языком, как советский ударник из соцреалистического романа.
Желание читать дальше начало стремиться к нулю.
И тут автор делает контрольный выстрел! Не успел ты толком познакомиться с миром (кстати, довольно оригинальным) и героями, как получи фашист гранату! На тебе ретроспекцию! Вернись-ка на 15 лет назад. Потом снова в будущее. И снова в прошлое.
Книгу я закрыл, не дочитав и первую главу.

Конечно, кто-то, возможно скажет, что я придираюсь или что я ленивый читатель. Может быть.
Но все же я отдаю предпочтение более интересным и реалистичным героям и менее хаотичному изложению. Благо, таких книг много.

Параллельно отношусь к тематике однополой любви, но ругать книгу надо не за это... не за однополую любовь, а за чушь.
Изложение хаотичное настолько, что читать невозможно, но главное, за что книгу ругают не это. До самой гадости вы не дочитали, повезло.