Anastasia246

9 августа 2022 г. 09:01

Не ожидала я от этой книги многого: новой информации, свежих идей и проч. - слишком много подобных изданий прочла я к настоящему моменту, да и прочитанная не так давно Джо Асмар, Джессами Хибберд - Эта книга сделает вас уверенным скорее разочаровала, именно что своей неоригинальностью. Однако книга-тренинг (одно это уже интригует, не правда ли?) приятно удивила: она как раз нацелена на тему уверенности/неуверенности в себе (книга Хиббарда содержала скорее общие психологические рекомендации), она доступно и подробно объясняет нам многие психологические максимы, которые и мешают нам почувствовать ту долгожданную уверенность (не путать с самоуверенностью).

Чтобы не быть голословной, приведу несколько примеров. Так, авторы любят вставлять в свои психологические руководства фразу, заезженную до невозможности, "Пока не полюбишь себя сам, тебя не полюбят окружающие", не поясняя, однако, механизм подобной взаимосвязи. А он, оказывается, до смешного прост: пока не любишь себя, то на критику реагируешь ужасно неадекватно, более того, начинаешь видеть критику там, где ее и нет, а о том, чтобы достойно принять комплименты в свой адрес, и речи нет. Понятное дело, с таким обидчивым и ранимым человеком никому общаться не захочется. Люди все же не настолько садисты, чтобы причинять этому человеку бесконечную боль.

Еще одна из теорий, подаваемая многими авторами-психологами как аксиома, - "Учитесь принимать свои недостатки", и опять не объясняется, к большому сожалению читателей, почему так важно уметь принимать свои негативные качества/стороны. И тут тоже все оказывается просто: пока вы сконцентрированы на отрицательных чертах, вы не можете в полной мере развивать положительные, вы зациклены на минусах, вы отдаете всю свою энергию им, на плюсы сил уже не остается. Кроме того, многие минусы, по мысли автора, содержат в себе и тайные плюсы. Так, например, человек может серьезно переживать по поводу того, что он слишком медленно работает (допустим, медленнее, чем его коллеги). Но, утверждает автор, может быть, он работает гораздо скрупулезнее и внимательнее остальных? Может, после его работы даже не проверять документы на тему ошибок, потому что их там просто не может быть? Вот в таком ключе Пьер Франк предлагает рассмотреть свои недостатки. Здесь, кстати, мне очень интересным и искренним показался рассказ самого автора о том, как он учился принимать свои негативные черты, которые у него, как и у любого нормального человека, имелись. И самое удивительное, что открывшись окружающим, ""сознавшись" им, что он неидеален, другие открылись ему навстречу, словно признав в нем живого человека.

Упражнения в этой книге легко выполнимы и носят сквозной характер по ходу повествования, то есть упражнение, выполненное из начала книги, вполне может пригодиться вам в ее конце. Например, после отработки своих негативных качеств, автор, на случай если вы загрустите (мол, у меня их как-то чересчур много...), автор предлагает составленный в предыдущем упражнении список достоинств и достижений.

Для тех, кто как и я, обожает всякие письменные практики, книга реально классная: автор не нагружает нас излишней теории, вкратце обрисовав в связь самоуважения, самооценки, веры в себя, сразу же предлагает переходить к практическим заданиям. Без их выполнения, думаю, книгу и читать смысла нет. Тут вся соль именно в этих шестиминутных упражнениях (и место в книге для их выполнения тоже есть, так что даже блокнот вам искать не придется:).

Долго книга ждала часа своего прочтения, но ждала точно не зря: многие из практик взяла на вооружение, есть над чем поразмыслить на досуге и к чему стремиться)

Киллвиш

А что значит:

Для тех, кто как и я, обожает всякие письменные практики,

Может и я их обожаю, только не знаю?

А про 6 минут в день из названия понято, а вот по длительности?

Вы любите выполнять всякие письменные упражнения в книгах? Автор говорит вам: "Сядьте, заведите таймер на 6 мин., сосредоточьтесь и выпишите список своих жизненных достижений (своих недостатков, своих ошибок и проч.)" Вам было бы интересно 6 мин. сидеть и выписывать на листочек или в книжку все свои недостатки? А потом еще анализировать, как из каждого недостатка извлечь пользу?

Мне вот подобные упражнения никогда скучными не кажутся. Я наоборот такие психологические книжки и предпочитаю. Каждому свое)

В теории мне все это нравится, но на практике.

Меня надо связать, так как у меня режим "Юлий Цезарь" делаю сразу несколько дел.  Отключить телефон, компьютер, комнату без окон.

Но теперь становиться понятно, почему за столько лет все свои недостатки так и не победил. Надо было просто сесть и записать.

Над проработать, принять (смириться с ними) и попытаться извлечь из них пользу)

Звучит разумно и не трудно попробовать