1 сентября 2013 г. 19:29

Собравшись написать рецензию, открыл страницу и увидел в предыдущем отзыве сравнение с великосветскими романами XIX века. Может, конечно, это прозвучит громко, но именно такое по сути впечатление и остается после прочтения. Я взялся за роман после того, как с удовольствием проглотил буквально в один присест "Акционерное общество женщин", и все думал, как бы именно это впечатление сформулировать.

Проза всегда, в общем, основывается на тех проблемах и тех реальных приметах, что диктуются самой ситуацией окружающей, а тут именно наконец возрождается умение в нормальном тоне разговаривать и рассказывать о жизни, коллизиях. счастье людей из "высокого общества".

И в целом, этот роман особенно чем-то близок, на мой взгляд, к тому, как выглядела бы литература, если бы это не было вытеснено куда-то в область "буржуазного". Замечательный легкий роман: о любви, но без слащавой сентиментальности, о людях и обществе, но без крикливых обличения и развешивания ярлыков. О том, что даже люди из диаметрально противоположных стран могут притянуться друг к другу… чтобы узнать, удастся ли это главным героям, лучше самому читать ;)