valeriya_veidt

8 августа 2022 г. 19:29

Почему роман Филипа Дика «Мечтают ли андроиды об электроовцах?» не теряет своей актуальности и поныне?

Один из главных страхов человечества — разрушительная ядерная война, которую, к слову, писатель в своей книге именует Завершающей. Страх этот казался вполне вполне рациональным для середины прошлого столетия (вспомним, например, бомбардировки Хиросимы и Нагасаки). Время неминуемо движется вперёд, однако угроза уничтожения всего живого на планете остаётся. Думаю, умелая игра Ф. Дика на чувствах читателей разных поколений, связанных с ощущением опасности от имеющегося у человечества оружия массового уничтожения, продлевает роману жизнь, делая его не только актуальным в наше время, но и очень волнующим.

…никто уже не помнил, что именно стало причиной войны и кто — если вообще хоть кто-то — побеждал. Пыль, превратившая поверхность планеты в почти всплошную зону заражения, появилась непонятно из какой страны, но никто, даже враждовавшие в военное время стороны, не предвидел её возникновения. Первыми, как это ни удивительно, вымерли совы.

Основной вопрос книги — что делает человека человеком? — кажется банальным; ответить на него пыталось множество умов и до Филипа Дика. Однако особенность диковской прозы такова, что читатель сам решает, по каким именно признакам можно отличить машину (искусственный интеллект) от человеческого существа. И хотя в книге говорится об эмпатическом тесте Войта-Кампфа, способным определить человекоподобного робота, всё же по отдельным сюжетным поворотам и репликам героев становится ясно, что читателю предоставляется возможность ответить на этот вопрос самостоятельно.

Андроиды, с которыми я сталкивался, обладали жаждой жизни и видели в ней смысл куда больший, чем моя жена.

Отдельного внимания заслуживают декорации, на фоне которых разворачиваются ключевые события романа: в постапокалиптическом (радиоактивном, полуразрушенном) Сан-Франциско практически не осталось людей — большинство из них либо эмигрировало на одну из планет-колоний со своими андроидами-помощниками, либо просто-напросто погибли. Среди оставшихся жителей Земли некоторые слишком упрямы, чтобы эмигрировать; другие не могут себе этого позволить; третьи поражены радиацией настолько, что переселиться на другую планету им не позволяет правительство.

В новом обществе основной ценностью и мерилом социального статуса является обладание животным; чем оно реже встречающееся, тем человек богаче, тем больше у него власти. Владение животным и забота о нём стали своеобразным способом доказать, что хозяин способен к сопереживанию, что он не андроид. Вымирание видов способствует развитию рынка продажи животных, в том числе редких (эксклюзивных), одновременно с этим порождая вторичный рынок поддельных электрических зверей. Считываете ли вы, как и я, в этом остросоциальную иронию?

Вы же знаете, как люди относятся к тем, кто не проявляет заботы о животных; их считают аморальными антиэмпатами.

Пожалуй, для книги, в названии которой поставлен вопрос, типично, прочитав её, самому задаться множеством вопросов — о вере, человечности, любви, разумности и пр. Таков Филип Дик. И это прекрасно!..

Интересно, мечтают ли андроиды? — Рик задал себе вопрос и тут же ответил: — Несомненно. Иначе зачем им убивать своих хозяев и возвращаться на Землю?