8 августа 2022 г. 19:03

3.5 Скучно

Мне очень нравятся фильмы в жанре нуар, черно-белый мир где есть главный герой, увязавшийся в странное дело, загадочная героиня и убийство, или убийства, которые нужно непременно раскрыть. Когда в видео-отзыве одной девушки я услышала о книге в подобном мрачном стиле, то решила не откладывая её прочитать.

Итак, действие книги происходит в Венеции - пригороде Лос-Анджелеса. Место дождей и туманов с каналами, заброшенным парком аттракционов, домами, где проживают бывшие селебрети и не слишком успешные представители творческих профессий. Место, где можно совершать злодейства и не попасться в лапы сыщиков.

Мрачная обстановка городка побуждает фантазию вырисовывать образы идеальной арены для преступления. А первая глава с таинственным незнакомцем, шепчущим загадочную фразу "Смерть - дело одинокое", создаёт предвкушение образцовой детективной истории.

Дальше все идёт не так, как хотелось бы. Нуар присутствует, а вот детективная линия идет по наклонной. Местами было скучновато наблюдать за похождениями героя и хотелось поскорее узнать - ну кто же этот загадочный недоубийца, нагнетающий ужас на одиноких людей. Не хватает динамичности и интриги, но все же Брэдбери отличный писатель, как ни крути. И за соблюдение жанра твердая пятёрочка. А по личным ощущениям - 3,5.