8 августа 2022 г. 18:58

Лучшее на Лайвлибе

5 Спойлер

Прекрасная книга. Я ее в юности уже читал и фильм несколько раз смотрел, поэтому история для меня совсем не новая. Но, хоть и практически все знаешь и помнишь, а читать было очень интересно. И любимого затягивания автора, которое встречается довольно часто в его книгах, здесь я не наблюдал. Правда финальное действие главных героев не радует. Как ни крути, а хорошим поступком это не назовешь. Даже если заключенный и сам хочет. Оправдать убийство невиновного ничем нельзя. Потеря работы и денег не является оправданием. Что теперь ради этого ходить убивать? Я бы отказался выполнять подобное и объяснил бы это тем, что увидев какой человек заключенный, провел небольшое расследование и убедился в его невиновности. Хотя у смотрящих вообще работа очень тяжелая в психическом плане. Одно дело если уверен, что виновного ведешь на казнь, но вот если есть сомнения, то потом с этим всю жизнь жить. А если уверен в обратном, то я точно не стал бы этого делать. Но все мы разные. И от поступка героев, который мне не нравится, книга не становится плохой. И еще один любопытный момент получится. Если от исцеляющего прикосновения живут долго и не болеют, то почему жена начальника тюрьмы от сердечного приступа умерла? И еще работает ли подобное на самого целителя? Если да, то он мог прожить уже много сотен лет, ведь исцеляя он забывает свою жизнь.
Оценка 10 из 10

Ветка комментариев

Спасибо. Фильм про Шоушенк я точно видел и не один раз, а вот на счет книги не помню. Читал ее в юности или нет. А "11.22.63" у меня даже книга есть. Приобрел как только она вышла, но в самом начале бросил и как-то так и не вернулся к повторному ее чтению. Хотя мысли об этом иногда возникают, что надо бы прочесть. Возможно теперь, я все-таки это сделаю.