a_r_i_n_a

1 сентября 2013 г. 17:30

Отличная фэнтези-трилогия, которая и не совсем трилогия, а просто серия из достаточно самостоятельных книг об одном мире и с некоторыми общими героями.
Люди были хозяевами этого мира, пока однажды из другого мира, через магические врата, спасаясь от собственных войн и прочих проблем, не пришли к ним и эльфы, и драконы. И если драконы предпочли рассредоточиться по разным дальним горам и тихонько жить там, обрастая жирком и греясь на солнышке, сделавшись сказкой в остальном мире, то эльфы быстро завоевали людей, сделали своими рабами и держат на положении полуживотных. Так что в новом мире правят эльфы - высокомерные, красивые, долгоживущие, и в сложнопроизносимом имени чтобы обязательно или апостроф, или дефис, а лучше и то, и другое. Мудрости им, правда, явно не хватает, да и долгий срок жизни при наличии массы рабов на них плохо сказывается, но в этом мире вообще сложно найти героев без недостатков.
У каждого из народов - драконов, эльфов, людей - своя магия, и потому особо опасен полукровка - полуэльф-получеловек, наследующий магию обоих родителей. Эльфы таких панически боятся и стараются уничтожать при обнаружении. Но однажды по вражьему умыслу забеременевшей человеческой наложнице очень высокородного эльфийского лорда удалось выносить ребенка-полукровку, и перед самыми родами сбежать, спасая и себя, и ребенка. Три дня пешком по пустыне для изнеженной наложницы оказались слишком сложны, и новорожденная полукровка остается на попечении остановившейся неподалеку для медитации драконицы. Слегка обалдевшая от такого драконица приносит ребенка к себе в логово, и тут, собственно и начинается вся история.

Девочка, воспитанная драконами, и впервые увидевшая других двуногих уже в подростковом возрасте, и долгое время считавшая себя просто заколдованным дракончиком - это было очень мощное начало. Собственно, этот ребенок и есть то самое Проклятие эльфов, в честь которого названа первая книга трилогии.
Эта девушка действительно станет проклятием, причем не только для эльфов, но и для части драконов, нарушив их сонное тихое существование. В следующих книгах уже не она на главной роли, но она все равно будет присутствовать, и иногда одного упоминания ее имени будет достаточно для решения проблемы.

Будут войны, заговоры, интриги, бунты, причем зачастую родственники будут куда суровее драться между собой, чем с внешним врагом, будет решение как глобальных, так и мелких бытовых, а оттого еще даже более противных проблем. Много разных героев, и кроме основной сюжетной линии, в каждой книге есть много мелких и не менее интересных. При этом в книгах, кроме действий, также достаточно много описаний - обычаев, обедов, нарядов, жилищ - но они не настолько длинные и подробные, чтобы надоесть или увести от сюжетной линии. Нет героев полностью хороших или полностью плохих (хотя, у некоторых эльфов единственное достоинство - их красота), так что характеры получились очень интересные и достоверные - если конечно, забыть о том, что это вообще-то придуманные эльфы или драконы. Порой, правда, действия долгоживущих эльфов или драконов кажутся несколько по-детски глупыми, ну да ладно, не всегда же возрасту сопутствует мудрость.

А если кратко - мне сильно понравилось, и жаль, что больше про этот мир ничего нет и скорей всего не будет.

Игра "ТТТ", спасибо за совет читателю Jaye . Поначалу очень не хотелось читать - эльфов не сильно люблю, да и объем немаленький, но стоило начать - и уже было не оторваться :)

Стоит у меня эта книга на полке дома, но все руки никак не доходят до нее, да еще и размер пугает, но после твоей рецензии появилось все же желание прочесть)

Мне в игре книга выпала, причем еще и рецензию надо написать, так что как я ни оттягивала, а читать пришлось :-) А там и втянулась

Я не продралась через начало - уж слишком много там гарема. :) Хотя рецензии звучат лучше.

Ага, гаремы тут часто упоминаются. Но как-то скромно, без интима, все больше о грызне наложниц, об их красоте да о нарядах :-)

Мне понравилась эта книга, В ней в меру есть страшненькое, и смешное ( особенно противны волшебники) ну и конфликт отцов и детей есть в наличии, а в целом -это мир неожиданных приключений, как для драконов, так и для людей. Славненько было после прочтения книги

Полностью согласна :) А старичков-волшебников очень часто хотелось стукнуть чем-нибудь потяжелее :)

Очень рада, что в итоге угодила с советом)) Спасибо за чудесную рецензию))

И вам спасибо :)
Я старалась :)