8 августа 2022 г. 15:54

5 тебе одиноко, ты прямо сейчас пытаешься с чем-то справляться? чувствуешь себя потерянным(ой)? хотелось бы убежать от реальности или поговорить с кем-то? эта книга для тебя

Начну с того, что книга Мариам Петросян вошла в топ моих любимых книг. По счастливой случайности я читала ее в один из худших периодов моей жизни, знаете, когда тебе нужно хоть за что-то ухватиться. Мне отчаянно нужен был кто-то понимающий. И я страшно рада, что авторка, ее мир и персонажи стали мне таковыми! Повествование ведется от разных рассказчиков, из-за этого возникает эффект, что вы сидите на маленькой кухне, при свете газовой лампы, то с одним, то с другим другом. Все они интересные и непростые люди, у каждого свой взгляд на мир и версия происходящего. На страницах книги я рассматривала украшения Табаки, восхищаясь каждой безделушкой в коллекции этого творческого человечка, восторженно смотрела на Крестную-Ведьму (и мне было совершенно все равно, что ее так мало в книге), мне хотелось коснуться локонов Русалки, выпить чего-нибудь с Рыжей, послушать ребят, а ночью рассказать свою сказку. Хочу отметить, что слог у Мариам Петросян потрясающий, это красивый и ясный русский язык. Более того, при таком богатстве речи, она может достоверно передавать общение обычных подростков. Меня не менее обрадовала мистика в книге, ее достаточно, чтобы не было больно воспринимать некоторые вещи. К тому же, элементы мистического реализма добавляют глубины и философского смысла. Если вы из тех, кто любит копать глубже, то можно поискать фольклорные отсылки и интересные детали Для меня важно было узнать, что писательница создавала книгу прежде всего для себя, ей тоже нужна была вселенная, в которой можно побыть спокойной, нужной и счастливой. В этой истории столько чувств, психологизма, неподдельного надрыва, что внутренний Станиславский кричит "Верю!"

Я думаю, нам всем не хватает таких произведений. Особенно сейчас. Я очень-очень рекомендую эту книгу всем, кто чувствует себя немножко потерянным или не до конца найденным в этом сложном мире, всем, кто хочет отвлечься от тревожной ленты новостей, людям с ментальными проблемами, творческим персонам, подросткам и всем, кому не хватает общения, поддержки, любви.

Не стоит ждать, что книга будет легкой и сказочной, вы не найдете там розовых пони или "и жили они долго и счастливо", но она скорее всего поменяет что-то лично в Вас. Что-то даст. Думаю, это хороший читательский опыт ;) Да, я хочу сказать, что это произведение в каком-то роде сформировало меня

В заключение скажу, да, "Дом не отвечает за тех, кого не пускает в себя. Он не отвечает даже за тех, кого впустил. Если они заблудились, не вовремя испугались или не испугались вовремя, а особенно за тех, кто думает, что видит сны, в которых можно умереть, а потом проснуться. За таких, как ты"

P. S когда прочитаете, лично от себя могу порекомендовать (??) разбор этой книги у Полины Парс. У нее вышла чудесная работа!!