Ms_Luck

8 августа 2022 г. 13:32

3.5 Наивная сказка, полная красоты, оптимизма и чудес

Милая непритязательная история о том, что дружба и семья спасут при любых бедствиях и невзгодах. Очень оптимистичная книга, под зловещим названием которой скрываются душевные события.

Наши муми-тролли жили себе спокойно и радостно, пока не столкнулись с удручающей силой стихии, из-за чего были вынуждены покинуть свой родной дом и начать маленькое путешествие. Вас ждут лёгкие приключения, игры, простецкие, хоть и забавные ситуации, наивные диалоги. Повествование рассчитано на детей, но способно растопить сердце взрослого человека.

Случайности и совпадения творят чудеса.

Туве Янссон создаёт такой мир, в котором всё в результате будет хорошо, а в кругу близких не так уж страшно переживать проблемы. Герои карикатурные и весёлые, их просто невозможно воспринимать серьёзно. На страницах нас ждут Снусмумрик, Мюмла, Мю, другие представители муми-сообщества и звери. Довольно незатейливо выглядит то, как персонажи воспринимают потери, как ведут себя на пороге опасностей. Автор удивительно мягко обозначает тревожные сцены, связанные с волнами, огнедышащей горой(извержением вулкана) и переживаниями героев.

Писательница затрагивает вопросы семейных взаимоотношений, счастья, складывающегося из мелочей и бытовых моментов. Отдельное внимание уделяется театру, актёрскому искусству и празднику. По итогу складывается коротенькая и воздушная книга с положительным финалом.

Для меня "Опасное лето" оказалось приятной и простенькой историей, отвлекающей от суеты. Детям однозначно советую, заряжает теплотой и светом, вселяет веру в прекрасное. Также есть аудиокнига с озвучкой Аллы Човжик.