8 августа 2022 г. 13:25

5 Наконец-то действительно качественный российский детектив

Если первая книга серии Анна Орехова - Барселона под звуки смерти мне просто понравилась, то Анна Орехова - Стамбул. Подслушанное убийство зацепил и не отпускал до последней строчки.

Это продолжение истории про девушку Нику, которая попала в аварию и потеряла слух. Этот роман связан с предыдущим только героями, поэтому читать его можно как самостоятельное произведение, но лучше конечно по порядку.

Если в первой книге Ника носила технологичные сережки, возвращающие слух, то во второй она вынуждена пользоваться слуховыми аппаратами. Отсюда все эти недопонимания, потерянные слова, фразы, которые приходится додумывать из контекста.

Ника повернулась к Свете:
– Что происходит?
– Они олатутонсоть в агентстве ченомуологу!
– Света, пожалуйста, не тараторь! Я ничего не понимаю.
– Да, прости, – Света шумно выдохнула. – Они объявили дополнительный конкурс. Студент, который наберёт больше всех баллов, получит должность в лондонском офисе Creative World!

И вот этот курсив, которого в тексте довольно много, невероятно погружает в мир глухой героини. Порой раздражает, порой смешит, но ты буквально на своей шкуре чувствуешь, каково это — жить в мире без звуков.

Сюжет
15 маркетологов из разных стран приехали на курсы в Стамбул, а потом оказалось, что организаторы курсов приготовили сюрприз — лучшему студенту предложат работу в Лондоне.
Ну и началось: воровство идей, подлянки, обиды. В результате всё привело к убийству. Или оно не связано с курсами? Не буду спойлерить, скажу только, что развязка классная.

Интерактив
Представляете, у агенства, которое устроило маркетинговые курсы, есть своя страница в хм... скажем соцсети ))
Там выложены фотки всех персонажей! Якобы операторы из книги (тоже персонажи) берут интервью у героев. Мне очень понравилась эта фишка.
картинка vasolvasiliewa

Реклама
Автор не изменяет себе и во втором романе продолжает знакомить нас с миром рекламы. В этой части это еще интереснее, потому что все инструменты пробуют герои книги для того, чтобы победить в соревновании.
Настраивают рекламу, придумывают название автомобильного концерна (одна из самых любимых и напряженных глав), пишут посты.

— Видела мой пост? — Света развернула к Нике экран ноутбука.
На фотографии чёрно-белый кот беззаботно спал на лестнице у мечети. Надпись на ступеньке призывала: «Пожалуйста, не сидите здесь». Заголовок нахально гласил: «Моя жизнь — мои правила». Ниже красовались хештеги: #котикиспасутмир #стамбул2019

Стамбул
Само путешествие в Стамбул показано настолько красочно, что ты будто с героями гуляешь по этому городу. Еда, погода, звуки, красивые виды — здесь есть всё. Погружает на 100%.

В отличие от многих других мусульманских стран, Турция — государство светское. Здесь давно нет официальных перерывов на молитву: продавцы не закрывают магазины, чтобы посетить мечеть, таксисты не просят пассажиров подождать в машине, пока они исполнят положенный ритуал, общественные организации не приостанавливают работу.
Да, в Турции религия отделена от государства, но тем не менее девяносто шесть процентов населения исповедуют ислам. Поэтому и мечетей в стране огромное количество, в одном только Стамбуле — более трех тысяч. Пять раз в день со всех минаретов муэдзины призывают верующих на молитву. Их разрозненный хор на несколько минут наполняет город, и если местные этого уже не замечают, то приезжие останавливаются, прислушиваются и проникаются восточным колоритом.
На площади Султанахмет очередной призыв на молитву зазвучал в тот самый миг, когда Макс сообщил об окончании лекции. Получилось эффектно: студенты переваривали условия первого задания, пока муэдзины Айя-Софии и Голубой мечети соревновались в вокальных данных, оглушая округу проникновенным «Аллаху акбар». Макс тем временем направился в сторону отеля.

Вывод
Я по-белому завидую тем, кто роман еще не читал. Давно не получала такого удовольствия. Очень жду новых историй про Нику!

Спасибо за такую развернутую рецензию!

И как эта книга попала в Дебют года? Это афера