yrimono

1 сентября 2013 г. 10:42

Прочитал ко дню памяти Цоя (погиб 15 августа). В этой книге автор попытался смоделировать ситуацию, если бы Виктор Робертович не погиб в той аварии 15 агуста. Альтернативная история, так сказать. Вторая часть — это всякие разные интервью, которые брал автор у людей работавших и живших с Виктором. Не знаю, как вы, особенно школота, но я его уважаю, за стихи и прочее. Единственное, с чем не согласен — это с лозунгом «Цой жив». Нет, он мёртв, но его стихи и песни — живы. Я считаю, никому не помешает ознакомится с творчеством Виктора Робертовича. Не понравится, так не понравится — но всё же это часть нашей культуры, сопоставимая по значимости с наследием многих русских поэтов, ставших ныне классиками.

Как-то не становится Цой в один ряд с Салтыковым-Щедриным и Пушкиным )

Ну, может быть, я и хватил лишка). Переписал «помягче».

Да опять не соглашусь ))) Цой, на мой взгляд, яркое явление, звезда, но никак не классик) Что его стихи без исполнения самого Цоя? - корявые эмоциональные строчки пэтэушника, разве нет?

корявые эмоциональные строчки пэтэушника, разве нет?

Нет, тут уже я не соглашусь. Правда, в безотрыве от музыки, но это самая настоящая неоромантика с характерной для японской поэзии лаконичностью и образностью.

P.S.: Минуса не мои, если что.

Лукавите))) А в отрыве от музыки-то что?
Ты же конкретно о стихах говоришь, что они сопоставимы с классикой.

P.S.: Минуса не мои, если что.

не заморачивайся.

Ты же конкретно о стихах говоришь, что они сопоставимы с классикой.

Нет, я написал именно "ознакомиться с творчеством", т.е. разговор идёт именно как о явлении. Просто если в 19-том - начале 20-го века - основной формой поэтического самовыражения была обычная поэзия, т.е., собственно написание стихов - то во второй половине 20-го века большую популярность и массовость приобрела поэзия, положенная на музыку. Даже если не брать пресловутый рок, то всё равно остаются советские барды - Окуджава и Высоцкий, например, которых слушала вся страна. По силе воздействия на современников, поэты Серебряного века, мне кажется, сопоставимы с известнейшими бардами и рокерами 80-90хх.

Не буду с тобой спорить, что его творчество - явление (см. выше, я об этом тоже писала), но не классик он, ну правда))
Кстати, у Высоцкого и Окуджавы стихи читабельны и без песен, на мой взгляд. Высоцкий вообще играет словами блестяще. У Окуджавы - лиричность и грустинка. А Цой - мощный нерв, но не стихи. Я могу ошибаться. Приведи пример, что ты у него считаешь самым выразительным, классическим?

Тут можно запутаться в определениях, поэтому определимся для начала, что есть классика, а что нет. Например, википедия, перво-наперво, даёт определение классики, как:

Классика — в широком смысле «образцовый, показательный, характерный, представительный, типичный». Возникший в таком виде. В современном смысле — самодеятельность.

Подобные же определения можно найти в других словарях.
Ну, т.е. можно сказать, что классическим можно назвать характерное, знаковое для определённого времени и места творчество. Всё это в полной степени относится ко всем участникам Ленинградского рок-клуба, в т.ч. к группе «Кино» и их лидеру Виктору Цою. Их песни символизируют жизнь и переживания миллионов молодых людей и, возможно, людей среднего возраста в период с конца 70-тых до начала 90-тых годов 20-го века. Применительно к «Кино» это такие песни, как:
7 утра
Бездельник
Электричка
и даже Восьмиклассница
Дерево
Троллейбус, который идёт на восток
Последний герой
Я объявляю свой дом безъядерной зоной
Видели ночь
просто Ночь
Игра
Мы хотим танцевать
Группа крови
ну, и т.д. В последних альбомах, вообще почти все тексты — классика отечественной рок-поэзии конца 80хх — начала 90хх.
Это моё мнение, но думаю довольно многие со мной согласятся.

Я до сих пор его люблю и слушаю. Росла на этой музыке.

Слушать я его, конечно, больше не слушаю, т.к. в своё время по нескольку раз всё переслушал вдоль и поперёк. Но уважать - уважаю. А ещё Цой прекрасен, в качестве пособия для учащихся играть на гитаре!