Arielliasa

а кому не плевать

8 августа 2022 г. 10:05

3 Спойлер Хорошая сестра, плохая сестра.

o-o.jpeg В последнее время всё больше издательств печатает русскоязычную литературу и это похвально. И это не бесконечный ромфант (как можно понять, против него ничего не имею, но он часто довольно однотипный, словно один человек писал), что автоматически добавляет книги в мой виш, но и здесь приходится искать иголку в стоге сена. Понимаете как, в своё время я прочитала бесконечное количество фанфиков и ориджиналов, да и сейчас почитываю под настроение и когда издательство выбирает нечто среднее по содержанию и качеству, начинаешь задаваться вопросом, а почему так.

Ретеллинги набирают популярность всё сильнее и это лучше, чем отлично. Как любительница сказок, мне каждый раз интересно, как очередная писательница/писатель реализует пласт истории, вывернув его на сто восемьдесят градусов. Рапунцель не сильно впечатлила при её первом чтении, но я люблю одноимённый мультфильм. Не факт, просто забавное уточнение — не видела мультсериал по мотивам мультика, но иллюстрации словно оттуда сошли. Они красивые, нет проблем, но уж очень бросается схожесть героинь.

Сюжет.
Заперта в башне Плохая Сестра (ну как заперта, по лесу может ходить, со своими монстрами словами обмениваться) и она настолько злая, что придумывает историю, где её насильно удерживает ведьма. А тут тебе и принцы всех мастей, желающие освободить бедняжку. Вот только спасли они не ту сестру, выпустив в мир неконтролируемую магию. Хорошая Сестра отправляется в путешествие, чтобы остановить зверства Плохой.

Начнём с того, что показалось мне хорошим и что помогло дочитать до конца в надежде на лучший исход. Ага-ага, тема сестринства. Вообще, признаю, что этот пласт истории не нов и никто не удивился. Этот пункт нельзя до конца считать плюсом, ведь писательница не сильно старается развить линию (причём, не только эту, но и все другие), но — ровно до середины мне безумно заходили маленькие отрывки в начале глав, после они стали скучны и словно поменялись в атмосфере, но начальные до дрожи. Отсюда вытекает следующее — две стороны медали, а точнее хорошая-плохая сестра и вся эта ветка со спасением не той ведьмы. Опять же, не ново, вот только претензий ноль. И последнее лично для меня, такой небольшой плюс — сцена с "получением" глаз. Люблю все эти сделки, которые ни чем не заканчиваются, а иногда делают лишь хуже.

По сути, именно по этой причине у книги нейтральная оценка. Она неплоха, если рассматривать её сквозь полуприкрытые глаза, не придираясь к шаблонности и среднему тексту. Понравилось ли мне? Точно нет. Хотелось ли мне спать (или вообще забросить чтение) по мере прочтения? Не особо. А теперь к тому, почему считаю этот роман довольно проходным и не вижу причины для его издания. Тот пункт, что есть куда лучшие русскоязычные ориджиналы, пропустим. Начнём с главного — писательница хватается за все темы подряд и ни одну из них не прописывает достаточно, чтобы посчитать её полноценно законченной. Тема сестринства, предательство одного брата другим, схожесть героинь, переход от потенциально хорошей ведьмы к ужасающе плохой. Можно перечислять до бесконечности, ведь писательница намешала ядерный коктейль, но он слегка обезличен.

Линия двух сестёр и всё из неё вытекающее должна трогать, ну в теории. Я должна сопереживать хорошей сестре и ненавидеть плохую, но вместо этого они обе не вызывают никаких эмоций. Одна априори хорошая, другая априори плохая. Почему? А потому что надо, иначе вся книга потеряет причины существовать, ведь если откинуть мелкие линии, окажется, что сюжет держится на бесчинствах Злой Королевы. Злой в мире, который мрачный и пугающий, где жизнь не напоминает романтическую сказку. Вопрос, как в таком мире кого-то могут посчитать достаточно жестоким, остаётся открытым.

Вот смотрите, Хорошая Сестра ищет шкатулку на месте, где раньше стоял замок. Принц конечно же ошивается там же. В трактире обязательно отыщется парочка, способная проводить героиню к нужному месту. У Принца точно будет способ исчезнуть из города в лице не то друга, не то собрата по несчастью. Ни у кого из этих персонажей нет личности, они это желание победить Злую Королеву. Уберите её из уравнения и персонажей можно хоронить. Они же, как пешки в шахматной партии и поэтому невозможно никому сопереживать. Они даже разговаривают клишированными фразочками, а шутки того же Принца ни к селу, ни к городу. Бесило ещё и то, что вся из себя Хорошая Сестра, которая главная героиня, по сути в одиночестве ни на что дельное не способна. Ей обязательно нужны другие, чтобы победить сестру.

Конечно же Принц будет тем, кто когда-то чуть не убил Хорошую. Конечно же они влюбятся друг в друга. И этих "конечно же" столько, что к середине перестаёшь обращать на них внимания. Поэтому да, этому тексту нужен очень хороший редактор, способный помочь писательнице устранить недописанность сюжета, но куда там. Красивые иллюстрации, отличная обложка и вот ты уже автопокупаемая. Ну и как последнее. Построение повествования намекает на то, что писательнице явно близки рпг-игры. Вот вам великая злодейка, вот горстка хороших персонажей, вперёд. Я могла бы закрыть глаза на некоторые нелогичные места, сделай писательница из своего непрописанного мира хотя бы нечто положительное — как в диснеевских сказках, но нет. Как вообще Хорошая Сестра вписывается в этот мир?

Уверена, что качественная работа над текстом сделала бы книгу прекрасной, но пока остаётся только тяжело вздыхать.

Прочитано в рамках клуба YA

ᴀʀᴛ ʙʏ sᴇʟᴀɴɴ_ᴅᴡ

Вот полностью согласен с этим, как и со всем сказанным. Испытывал точно такие же ощущения во время чтения. Отличная рецензия, спасибо :-).

Жаль, что за такой красивой обложкой скрывается нечто настолько "сырое". Пожалуйста)