noctu

Эксперт продавленного дивана

8 августа 2022 г. 07:58

4.5 Вечные кандидаты в Нетландию

Это та книга, которая моментально разбивает читателей на два лагеря. Читающие ее родители с подтвержденным СДВГ у детей будут пылать праведным возмущением, а взрослые с СДВГ будут вздыхать и приговаривать: "Так вот оно что...".

Я отношусь ко вторым, так что праведного гнева здесь не будет. Я сочувствую родителям, которые читали или будут читать целую книгу о том, как их поведение оказало влияние на дефицит внимания и гиперактивность, но надо признать, что в книге много интересных мыслей, о которых нужно хорошенько подумать как первым, так и вторым, потому что большинство из СДВГшников станут родителями детей с СДВГ.

Самый главный кит этой книги - СДВГ не столько генетическое явление, сколько итог окружения. Да, есть генетические предпосылки, помимо многих других, но самое важное - это все же эмоциональное состояние родителей с первых моментов жизни ребенка и их обращение с ним. Конечно, все родители проходят через стресс и нет ни одной матери, которая была бы эмоционально стабильна 24/7, потому что мы же не камни, но в этом есть рациональное зерно.

Если СДВГ - не абсолютно предопределено наследственностью, тогда выходит, что ситуацию можно поправить, ведь это уже не борьба с ветряными мельницами генетической предопределенности. Поправлять ее можно за счет исправления атмосферы в семье и модели поведения родителей с ребенком. Окунаясь в теорию раннего развития детей, Мате пытается продемонстрировать этапы формирования симптомов СДВГ у детей на раннем этапе. Он пишет про такую интересную вещь, как чувство стыда у младенцев, что может показаться большой натяжкой, но стыд действительно неотъемлемая часть жизни людей с СДВ и СДВГ - я не такой, как все, со мной что-то не так, почему я не могу быть, как остальные... . Другая интересная мысль - про общую чувствительность всех систем, что приводит к эмоциональной перестимуляции, а также восприимчивости к разным аллергенам, вирусам и супер стимулам.

Подход Мате исходит из идеи, что взрослые и растущие дети с СДВГ просто застряли на ступени, через которую проходят все без исключения. Ключ к лучшей жизни заключается в создании окружения, способного помочь человеку с СДВГ преодолеть этот этап и развить качества, которые не получили развития в положенное им время.

Hyperactivity, like other traits associated with ADD, is a normal stage in the maturation of a child. In attention deficit disorder, stages become states: the individual's psychological development remains static.

Сформировавшиеся вместе нейронные связи также вспыхивают вместе, что вызывает бег по кругу и одинаковые реакции снова и снова, до бесконечности. Поскольку они сопровождают нас с пеленок, мы их не замечаем и не осознаем, раз за разом окунаясь в океан с одинаковым набором проблем. Мате штрихами намечает моменты общения родителей с ребенком, которые первым нужно поменять. И я в согласии с ним поднимаю руку. Например, не наказывать ребенка дома за то, что происходит в школе. Относиться к нему с уважением и безусловным принятием. Давать ребенку столько внимание, сколько необходимо и немного сверху, но не против его воли. Не продавливать свое мнение несмотря ни на что - отдавать приоритет отношениям с ребенком в длительной перспективе, чем кратковременным успехам от дисциплинарных мер. Для взрослых с СДВГ Мате тоже дает совет, как стать родителем самому себе и помочь повзрослеть.

Сам автор тоже СДВГшник, диагностированный довольно поздно к тому же, но заинтересовавшийся темой и посвятившей этому большое количество усилий, так что морально готовьтесь читать про большое количество сора, который он будет выносить из избушки своего брака. Эти личные вставки довольно вольно разбросаны по всей книге, предавая ей этот флер сдвгшности, которая в авторе считывается просто в минуту. Его стиль письма, опечатки, поток мыслей хлеще Пруста, переход с первой скорости на личное в первую же секунду вашего знакомства - это все до боли знакомый мне мир.