Kira_books_and_coffee

общества защиты буквы "Ё"

8 августа 2022 г. 07:06

5 Восток во всем великолепии

Книгу читала достаточно давно, но сейчас заканчиваю читать трилогию "Дэвабада", ну а поскольку еще давным-давно отмечала, что серии очень похожи, я в который раз убедилась, что эта книга нравится мне больше.

Во-первых, должна сказать, что поначалу книги очень похожи. Да, можно сказать: "но это же тема, а не сами книги", но если начнете читать "Латунный город" и эту книгу, сходство будет практически неоспоримое) Это не плохо, просто по факту) Как есть)

Что до сюжета? Он здесь перекликается с дэвабадской трилогией, во многом есть похожие зерна понимания происхождения джиннов, и прочие тонкости. Но что мне нравится именно в этой книге: здесь меньше привязки к реальности и некоторым аспектам, которые может быть понятны автору, но в книге не раскрываются совершенно. Я ничего не имею против, но не каждому будут понятны и объяснимы многие правила, призывы к молитвам, многие другие особенности, как у Чакработи. Она, конечно, не прям в них сильно ныряла, но все равно - это же фэнтези, так ведь? Да, про джиннов, которые есть в священных писаниях. Но YA же.

Поэтому в данной книге меня этот момент радует. Здесь и арабская ночь и в тоже время другой восток, который азиатский. Да, местами, в одном персонаже, но все-таки. Первая книга буквально была проглочена за день, настолько легко и увлекательно она была подана. Может быть настроение было самое то, я не знаю) Но эмоций здесь на мой взгляд гораздо больше, история динамичнее, живее, активнее развивается.

Единственное жалко, что у нас до сих пор не перевели третью книгу :( Проблемы возникли в 20м году, как понимаете из-за пандемии, ну и до сих пор глухо так, будто третьей книги не существует. Очень хочу собрать трилогию у себя на полке! Надеюсь, все-таки книга увидит свет.

Я ещё никогда не была так благодарна за лайк на своей рецензии)
Начала ответно проставлять отметки на ваших и наткнулась на эту рецензию. И на сравнение с Дэвабадом (а мне он очень нравился). До этого про книги не знала и нигде их не видела. Но уже заказала себе. Жаль, что третьей нет.
Просто счастлива, что смогу ещё раз окунуться в мир восточного фэнтези)

Очень рада, что пригодилось
да, мне тоже жаль((( но как я понимаю, подкосил ее выход еще ковид((( надеюсь, что когда-нибудь реанимируют)
приятного чтения