oneona

7 августа 2022 г. 21:17

4 Джерри, как всякий хороший муж, знал наизусть все флаги.

Во второй книге наша группа бравых старичков ведет другое расследование и мы немножко узнаем о прошлом Элизабет. Здесь высокая концентрации шпионов, алмазов, браслетиков дружбы и убийств, конечно.
Все начинается с письма от мертвеца. Автором оказывается бывший муж Элизабет, который просит присмотреть за ним, пока он скрывается и рассказывает про свое последнее дело с пропавшими алмазами. И тут происходит покушение на него и все завертелось...

Какой психотерапевт боится жизни? Ибрагим подозревает, что каждый первый. Оттого-то они и становятся психотерапевтами.

- Значит, вся ваша карьера построена на нежелании с кем-то спать? - спрашивает Поппи.
Элизабет кивает.

- Так со мной еще не обходились! - гремит Рон. - Видит бог, чего только со мной не проделывали за эти годы, но это даже не знаю, как назвать! Когда вы нашли труп? В пол-одиннадцатого? Да я, может, еще и ложился. Я мог бы мигом обуться и прийти. Клянусь, я нечасто теряю дар речи, но сейчас слов не нахожу! Будь у меня слова, уж я сказал бы вам...

- Так это там? - спрашивает Рон, кивая на сумку.
- Ага, там, - отвечает Богдан.
- Молодец. Спорим, ты удивлен, что я нарядился водопроводчиком?
Богдан качает головой:
- Не особенно. Ваша компания меня уже ничем не удивляет. Я больше удивился бы, не нарядись ты водопроводчиком.
Рон кивает, признавая его правоту.

- Ты задаешь отличные вопросы. Мало кто это умеет.
- Почему не умеют? - спрашивает Кендрик.
- Вот, опять, - говорит Ибрагим. - Итак, пингвин лучше обезьяны, потому что "пингвин" - очень конкретный термин, а "обезьяна" - неопределенный. Когда упоминают обезьяну, разные люди представляют совсем разные образы - кто мандрила, кто крошечную мармозетку. А под пингвином все понимают одно и то же. Мало кто осознаёт, насколько важны слова, и чем слово точнее, тем оно лучше.