ssori_na

Эксперт Экспертный

7 августа 2022 г. 21:04

3 Печь комочки - не всегда выход

Эта книга достаточно давно висела у меня долгом по игре. И, если бы я знала, что в книге будут затронуты обе войны, я бы и сейчас за неё не взялась. Она ведётся от лица маленькой девочки Руби и рассказывает историю её семьи. Это самая настоящая семейная сага. Повествование ведётся в двух временах, Аткинсон периодически делает откат и тогда уже изложение идёт от лица автора.

Я закатила глаза уже в самом начале. Первая глава называется "Зачатие" и, собственно, нам рассказывается как зародилась Руби. И вот плод, зачатый сегодня, нам говорит - "Я тоже не сплю - я плаваю в океане Банти, выкидывая коленца. Я трижды стучу крохотными голыми пятками друг о друга и думаю, что с родным домом ничто не сравнится". ‍ Автор что-то знает о развитии плода? Какими такими крохотными пяточками?

Дальше вроде не было никаких подобных косяков, но зато было очень много действующих лиц - дядь и тёть Руби очень сложно запомнить, а уж дядь и тёть её матери - и подавно! Много смертей. Большое количество войны. Жесткость, которая касалась не только людей, но и животных.

Книга интересно закручена - в ней есть много вопросов, ответы на которые даются постепенно, не останется ни одного открытого. Это плюс, но вот при таких закрученных моментах, при том, что читателю интересно узнать, что же там произошло, как-то так получилось, книга не динамичная. Она медленная и тягучая. Она читается легко, но медленно.

Самый большой минус книги - она поверхностная. Я вспоминаю в том же жанре "Поющие в терновнике", и вот где эмоция. Вот где и слёзы, и тревоги, и радости, и трепет. Здесь же сплошная пустота. "Музей моих тайн" не трогает. Самые волнительные моменты - моменты с животными. Но, возможно, потому что я это изначально воспринимаю близко к сердцу.

Книга безликая, безэмоциональная. Автор периодически упоминает Королеву Елизавету, Битлов, Пресли, Ролингов, Кеннеди, Керуака. Я так понимаю, что это было сделано для того, чтобы передать время. Но это просто слова, они нам показывают, что автор знает, что в таком-то году происходило. В них совершенно нет духа того времени.

Концовка у книги скомканная. Вот главная героиня - подросток, а вот у неё уже два ребёнка и она возвращается домой проведать семью. Вскользь рассказано про обучение, быстро рассказано про знакомство с мужем. И зачем это всё? Для семейной саги в книге слишком мало страниц. Но если уж выбран такой жанр, то и пиши на всю катушку! Я думаю либо надо было ставить точку до взросления, либо уж не торопиться, так же степенно показать становление Руби как личности. На три страницы впихнуть женские переживания - это просто смешно!

Да и в принципе у Аткинсон рассказчица Руби Леннокс, а вот главной героиней, на мой взгляд, должна была стать её мать. Потому что вокруг неё всё крутится и на ней же и заканчивается. Но в таком случае половину интриг не получилось бы впихнуть в книгу, вот центр и был смещен. В общем, задумка интересная, неожиданные повороты есть, умение всё это хорошо сплести и грамотно подать - нет. Я, пожалуй, почитала бы ещё что-то у автора, так как это дебютная книга и есть вероятность, что дальше будет лучше.

Да-да, именно такие мысли и мне приходили при чтении:

...много действующих лиц - дядь и тёть Руби очень сложно запомнить, а уж дядь и тёть её матери - и подавно!

...она поверхностная.

Книга безликая...

Концовка у книги скомканная

- действительно, про внутриутробное развитие гораздо подробнее, чем про взрослую жизнь...