fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

7 августа 2022 г. 15:49

1 Спойлер Памук выходит на западный рынок

Мда, ну и бестолковая книжонка попалась мне на этот раз. Сюдя по массовости восторженных отзывов на Орхана Памука, это должно было бы быть нечто распрекрасное, с этаким восточным колоритом. Ничем подобным тут вовсе и не пахнет.

Некий неназванный герой-итальянец повествует о своём, произошедшем где-то в 17 веке, трагичном попадании в плен к турку Ходже. Последний (это и есть ваш хвалёный магреализм, да?) выглядит абсолютным двойником первого. И это вовсе не тема доппельгангеров, это так Памук с излишней прямолинейностью показывает: "мы все люди и мы равны".

Чем же занимаются эти двое долгие-долгие годы своего тесного сожительства?
Сочиняют сказки, пишут исследования по муравьям, описывают глубину собственного грехопадения, предсказывают будущее по звёздам, сооружают сомнительные конструкции для осады и спорят, кто скорее помрёт от чумы и кто больше боится смерти. В общем, куча ружей вокруг развешена, да только ни одно так и не стреляет. Герои только и всего, что прерываются с пустопорожних размышлений на размышления по заданной теме. Невозможно описать, насколько книга скучна и однообразна. Главгерой, считая себя гением, рождённым западной цивилизацией, всю книгу пытается подавить волю или подставить перед султаном того самого Ходжу, который всю книгу, с восторгом пуская слюни, смотрит туда и думает о них, всеми силами имитируя эту самую европейскость.

В конце концов, вотэтоповорот (на самом деле - нет), впитав, словно губка, прошлую жизнь героя, турок сбегает в Венецию, став там популярным и высокооплачиваемым писателем. А герой, принявший на себя личность Ходжи, спокойно себе живёт, рожает детей и что-то там тоже пописывает. Оказывается, от ненависти до любви совсем не много, и герои вдруг осознают, насколько друг друга любили и уважали. Все довольны, все счастливы, хеппи энд. Правда только, будь у героя возможность свалить обратно домой, он бы ею моментально воспользовался, вы не думайте.

"Белая крепость" в данном случае - этакий образ высшего человеческого существования, воплощающий в себе восприятие иными народами западной цивилизации, ослепительной, недосягаемой и такой желанной высоты. Этот образ тоже не на пустом месте сложился, а был навязан и навязывается до сих пор. Для нас, кстати говоря, тоже актуально.

Турок, заменивший себя на родине каким-то рабом, и сбежавший в Европу, в светоч науки и морали. Прекрасно. Замечательно. Гениально. Десять Нобелевских премий этому господину!

Салман Рушди будет такой же, да?

Книга прочитана в рамках 9-го тура игры KillWish

я даже не смогла дочитать это, хотя книга крохотулька х_х

Не могу сказать, будто от дочитывания будет какой-то выхлоп)

Для чтения и интерпретации такой литературы нужен немалый читательский опыт. В лоб тут ничего не поймешь... Но мне понравились некоторые Ваши замечания по тексту :)

В этой книге и в лоб всё понятно. Если вам - нет, то это грустно (

Зачем грустить? Не всем дано, как Вам, понимать все с полуслова. Бывают и тупые читатели, как я :)))) Или что Вы имели в виду?

Вы бы ещё годик подождали, перед тем, как продолжить наш диалог, товарищ))

Неторопливая беседа вышла :)))