fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

7 августа 2022 г. 14:19

Лучшее на Лайвлибе

2 Спойлер мыш (кродеться)

Очень подростковое чтиво с полнейшей категоричностью высказываемых суждений. Я бы отнесла Цветы для Элджернона к тому же списку "прочесть до 18-ти лет", в который входят 451' по Фаренгейту , О дивный новый мир , Заводной апельсин или Над пропастью во ржи - безусловно, прекрасные и культовые для кого-то, но до краёв заполненные той самой ультимативностью, на корню пресекающей попытки взглянуть на историю под другим, не заложенным автором изначально, углом.

Чарли Гордон всю жизнь свою живёт с умственной отсталость (чем конкретным обусловлена его отсталость, автор не поясняет: ну тупой и тупой, отстаньте со своими подробностями). Тем не менее, Чарли - вполне дееспособный тридцатидвухлетний молодой человек: он социализирован, выполняет не сложную работёнку, зарабатывает какие-никакие деньги и абсолютно самостоятельно обслуживает все свои потребности. Единственный нюанс его положения - интеллектуальное и эмоционально развитие осталось где-то на уровне шестилетнего ребёнка.
Помимо прочего, Чарли, на удивление, слишком сильно замотивирован развиваться и обучаться. Что, на мой взгляд, уже как-то не вяжется с тем образом, который автор пытается выстроить для нас на страницах книги. К тому же, Чарли до "эксперимента" ещё и абсолютно дружелюбен и не умеет злиться... Скажем так, я видела даунов и они ни разу не ангелочки, как описывает Дэниел Киз. Образ главного героя до "эксперимента" задумывается автором как синоним чистоты и невинности, но он лишён какой бы то ни было реалистичности.

Все свои радости и невзгоды Чарли описывает на страницах дневника. Следить за его записями было довольно-таки интересно, покуда герой оставался умственно отсталым. Приятно радовала авторская игра с текстом: грамматические ошибки и простые предложения вначале, плавно преобразовывающиеся в складное повествование. Изменения героя показаны через изменение текста, это очень удачный и необычный для своего времени (50-е годы прошлого века) приём.

Но, что меня огорчило, будучи гением, знатоком 15-ти языков и множества наук, Чарли на пике своей интеллектуальности не отличается утончённостью или сложностью своего бумагомарательства. Человек с IQ под 200 будет писать скорее как Джойс в Finnegans Wake , если вы понимаете, о чём я, а не как среднестатистический американский писатель середины прошлого века. Иными словами, гениальность Чарли я не ощутила.

К этой самой хвалёной гениальности очень и очень много вопросов. А что вообще полезного сделал Чарли? Стырил крысу и полкниги пытался чпокнуть тёлку. Вот и все приключения мега-мозга.
Дэниел Киз так ещё и делает из героя сноба и ханжу, что бы читатель наконец-то согласился с его мнением о том, что учёные не должны исправлять ошибки Бога или природы, или во что вы верите, а излишний ум - это перманентное зло и моральная деградация.

При этом Киз заставляет читателя жалеть несчастного и кроткого Чарли-дауна. Выглядит как-то нарочито, навязчиво и безыскусно. Виноватыми, конечно, остаются сволочи-людишки, лишённые эмпатии и не признающие, что у даунов есть личность.

Да, можно сказать, что весть путь Чарли Гордона - этакая аллюзия на детство-молодость-старость обычного человека. Да, насчёт регрессии главного героя можно провести аналогию с болезнью Альцгеймера с постепенным, но неуклонным угасанием трезвости ума. Но, тем не менее, книга всё ещё кажется мне слишком поверхностной, чтобы возбудить какой-то интерес к поднятой теме. Подросткам лет 15-ти и чуть младше в самый раз будет.

Пы. Сы. Ах да, тема изменения человеческой личности путём некоторой хитрой операции, это, видимо, какая-то очень популярная теория, то ли конкретно в 50-е годы, то ли конкретно в Америке. Почему, собственно, не какая-то таблетка? Хотя, вон, у Бёрджесса были инъекции. Меня просто забавляет эта простота в подходе к решению проблемы: что-то там прооперировал за пятнадцать минут, и всё, готово. Понятно, что это некое авторское допущение (нераскрытое с точки зрения реальной биологии), но, раз книг (и не только) с подобным ходом не то, чтобы мало, это заставляет задуматься над популярностью приёма.

Пы. Сы. 2 Оказывается, японцы сравнительно недавно сняли сериал по этой истории. Довольно-таки неожиданно. Надо бы глянуть, пожалуй.

картинка fus

Заголовок хорош!))

Спасибо, я его не долго подбирала)

Фенилкетонурия у него.
По поводу гениальности и что он вообще сделал - ну пик способностей был месяца два, за это время и шла работа. А так - Вы прям очень поверхностно отнеслись к произведению, сволочей-людишек вот вообще никто не обвинял, там вполне явно разделяется поведение и восприятие, перед нами очевидный ненадёжный рассказчик.

Ок)

А у Вас есть книга которая затрунула душу?

Есть, но вам они не понравятся х)

Согласен с основной идеей вашей рецензии. Позволю себе дать совет на будущее: ознакомиться, хотя бы кратко, с историей создания произведения и общей историко-культурной картиной соответствующего времени. Автор, как вы выразились, тоже "видел даунов". Да и время было совсем другое.