7 августа 2022 г. 13:43

5 Вымышленный остров Мур VS многолюдный Лондон

Дженни Колган снова показывает нам, что поменять призвание и место жительства не так сложно.

Эта книга пропитана духом островной Шотландии, кельтского фольклора и выпечки. Лондон здесь мелькнёт лишь в самом начале, причём покажут нам именно его неприглядную сторону.
Я помню как мечтала побывать в этом городе ещё со школы, но оказавшись там не получила того восторга. Сыграли завышенные ожидания. Мусор на улицах, бездомные, жара и непонятные запахи, грязноватая Темза.

Флора Маккензи сбежала со своего маленького острова в поисках лучшей жизни. Получила образование, работает в престижной адвокатской конторе и тайно влюблена в своего босса.

Совершенно случайно в ее компанию обращается очень богатый человек, обосновавшийся на Муре, ее родном острове.

Возвращение домой совсем не радует девушку. Отношения с семьей пошатнулись после смерти матери. Но эта была бы не книга Колган, если бы все не удалось починить, уладить. Юрист становится пекарем, находит своё место, то куда она вписывается как деталь пазла, помогает семье и своему Острову.

Что-то в этой книге предсказуемо, но не все, ведь я до конца не смогла разгадать, с кем же из этого внезапно треугольника останется Флора.

Это чудесная книга с напевами на гаэльском языке, ароматом пирогов и невероятным небом. Это семейная история со счастливым концом. Она летняя и уютная, то, что нужно прочитать в августе.

Прочитано в рамках игры 4 сезона