Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

7 августа 2022 г. 11:22

4.5 Это путеводитель в мир нейронаук! Готовы к экскурсии?

Вашими гидами в этот удивительный мир станут Сандра Амодт и Сэм Вонг.

Начало экскурсии было вызывающим, авторы сходу дали тест на проверку знаний о мозге. Что? Я вспомнил ту «неловкую паузу» в школе, когда после каникул сразу же были контрольные. Вопросы лёгкие, хотя некоторые утверждения были довольно сомнительны.

Большинству читателей, уверен, подобная манера понравится. У меня же к ней отвращение. Почему? После подобного «гениального хода» обычно в книгах начинается «полная ахинея». Я к тому, что авторы во мне разбудили критика.

А дальше больше, было заявлено, что каждая глава самостоятельная. То есть книга = сборник статей. У меня остался один вопрос: «Хорошие ли эти статьи?». В этой же Серия Мозговой штурм (комплект из 10 книг) мне уже подобное понравилось в Марк Дингман - Ваш мозг. Что нейронаука знает о мозге и его причудах .

Вводная часть закончилась, я оделся и вышел на прогулку с собакой.

o-r.jpg

А, да, книга была в аудиоформате, после же перечитал в электронной версии (спасибо МyBOOK).

«Опять этот философ комнатный, когда уже будет что-то о книге?» - подумаете вы.

ТАЙНЫ НАШЕГО МОЗГА – это попытка развенчать все известные и неизвестные мифы о нашем пространстве между ушами. Книге не хватает структуры, продуманной линии повествования и это чувствуется. Как мне кажется, для развенчивания всех мифов нужен концепт, теория. Как, к примеру, у Дэниел Деннет - Разум: от начала до конца . Мало взять и развенчать 31 миф о мозге, а после издать под одной обложкой. Ведь самый главный вопрос, вопрос сознания остался практически не затронут.

На самом деле, у меня не повернётся всерьёз сказать, что каждая глава – это какая-то статья. Каждая часть книги, каждая страница хорошо продумана, интересна и проста для восприятия (на слух уж точно).

Я готов был поставить 5, но перечитал электронную версию. Помните же, что авторы во мне включили критика, я запомнил спорные моменты и хотел посмотреть сноски. НО… В книге нет сносок, как явления. В любой работе, где упоминается понятие «мозг», должно быть всё аргументировано.

Я получил удовольствие на нескольких выгулах собаки.

Большинство из вас – получат тоже!

АБСТРАГИРУЙТЕСЬ И ПОДГОТОВЬТЕСЬ ПОЛУЧАТЬ ИНФОРМАЦИЮ, У вас будут опытные гиды!