7 августа 2022 г. 11:01

Конечно же, Алые паруса, незыблемая классика, символ романтизма. Все мы знаем эту книгу, многие, в том числе и я, читали не по одному разу. Я вообще обожаю Александра Грина и любое его произведение готова зачитать до дыр. Конкретно Алые паруса вызывают у меня ряд вопросов, но тем не менее мне очень нравится эта книга. Обстановка в ней одновременно простая и жизненная, мир никак не преукрашен, не изменён, он интересен в своей реальности, и в то же время загадочная и романтическая. Это создаётся лишь из-за нескольких героев книги, но как сильно они своими мыслями и действиями переворачивают всё восприятие книги! Алые паруса пробуждают веру в прекрасное и желание стать лучше, добрее, возвышеннее.

Но теперь о вопросах. Мне не хотелось бы встретить на жизненном пути личность, похожую на Ассоль. И уж тем более не хотелось бы быть на неё похожей. Да, она мила и добра, её сердце чисто, но я совсем не удивляюсь, что люди называли её сумасшедшей. Она слишком наивна и поверила странному человеку, который пообещал ей сказку. Да, в этом нет ничего плохого, особенно, если повесть сама по себе сказочная. Но она сделала сказку о корабле с алыми парусами смыслом своей жизни - она постоянно говорила о нём, она страстно желала этого, она ждала его каждое утро на берегу. Она не ставила никаких целей, не имела ничего в жизни, потому что это не вязалось с её сказкой! Ничто не интересовало её так сильно, как странное, случайное, маловероятное, и, по мне, не такое уж важное пророчество! Оно составляло слишком уж большую часть её личности, чтобы от её характера много осталось.

Мой любимый персонаж в книге - Артур Грэй. Начиная с описания его детства, мы видим храброго и благородного человека, не всё понимающего в этом мире, приходящего порой к прямо-таки странным ошибкам, но всегда главным его мотивом была чуткость и справедливость. Я считаю его достойным подражания. Да, сумасшедшим и импульсивным кажется желание порадовать странную незнакомую девушку, зная, что тогда, возможно, придётся тесно общаться с ней, но так и должно быть в волшебной романтической повести. Это не столько поступок Артура как личности, сколько поступок романтического героя.

Не Дориан, Артур. Дориан - это у Уайльда

Спасибо))) Что с головой творится? Ухитрилась оскорбить мальчика((( Дориан же тот ещё типчик