DollyIce

7 августа 2022 г. 08:50

Баннер с изображением неизвестного мне автора ежедневно попадался на сайте.
А затем и поисковик, в своих рекламных окнах, стал настойчиво предлагать ознакомится с ее новым романом.
Я и дрогнула.
И теперь могу смело назвать себя жертвой рекламы.
Понимаю,что данный роман продолжение серии о Веронике Ловкиной.
Эта история начинается с прилета героини в Стамбул, где проходит завершающий этап обучения на маркетолога и выдача серфитиката международного образца. Получение заветного документа ,для девушки имеет особенное значение.
Ника, после тяжелой травмы,
последствием которой стала потеря слуха, старается влиться в жизнь обычных людей. Ее цель вести полноценный образ жизни, невзирая на свою инвалидность. А это крайне сложно.
Вся история, которая происходит в декорациях древнего Стамбула, это карьерная борьба всех персонажей.
В которой принимают участие 15 студентов из разных стран, а три преподавателя, заключают пари,кто из их слушателей станет победителем.
Соревнование за престижную должность, показало,что студенты способны на многие низкие и бесчестные поступки, которые совершают с применением новейших технологий ( дизлайки, атаки ботов, взлом iPhon ). А жажда обогащения и шантаж толкает на убийство одной из слушательниц.
Расследованием этого убийства займется представитель турецкой правоохранительной системы Мехмет.
Но, как часто бывает в романах, разоблачит злодея главная героиня Ника, которая к этому времени сама стала главной подозреваемой.
У меня после прочтения этого детектива создалось впечатление, что я одновременно прослушала сразу несколько профессиональных курсов.
Автор ,в сюжет развлекательного произведения, вместила основы маркетинга, открыла тайну обращения криптовалюты,в мельчайчих подробностях изложила работу сайтов и рекламных ботов, дала описание работы сложных гаджетов ,и даже поделилась технологией добычи черной икры. Но всеми этими сведениями явно перегрузила детективную линию. Интрига затерялась в массе лишней информации.
К особенности могу отнести авторскую манеру коверканья слов с перестановкой букв и слогов, котрое присутствует в речи, не только стильной девушки Светланы,но и у преподавателей международных курсов и даже пожилого отца героини. Остроты тексту подрбный прием не добавил, а вот мое читательское раздражение вызывал.А по отношению к героине, читающей по губам, выглядит даже издевательски. Интересно, ради чего автор применила такой подход.*
В героях писательницы мне явно не хватило их внутреннего мира, все персонажи поданы очень однобоко. Совершенно не понравился роман Ореховой. Больше читать этого автора не стану. Оценку повышу на балл только за старание писательницы, ведь законспектировать такой блок профессиональной информации задача не легкая ( но увеличивает об'ем текста и хорошо оплачивается издательством).

* Если это восприятие речи,которую героиня слышит посредством слухового аппарата, то достаточно одного примера.
А на протяжении всего романа читателю угадывать смысл очень напряжно. Сочувствием к девушке,потерявшей слух, проникаешься и так с первых страниц.

Все это прикольно. Но как автор из высшей лиги порал во вторую? Ей здемь не место, среди Дебюта Года. Есть номинация открытие года, а здесь выходит, что заранее подстроенный результат

Нуднейшая книга. Худший детектив, что я читал в своей жизни. Михаэлидис с восторгом прыгает от того, что есть детектив хуже, чем его. Все восторженные отзывы, уверен, написаны женщинами, которые любят читать Донцову. Никому не советую читать этот шерпотреб.