7 августа 2022 г. 00:59

5 Джоан Роулинг - example

Джоан Роулинг является создателем, по некоторым оценкам, самой продаваемой серии книг за всю историю! На момент 20-го года имеет состояние около 750 миллионов долларов. Жертвует миллионы долларов на благотворительность. А как все начиналось?

Человека определяют не заложенные в нем качества, а только его выбор

Мать-одиночка пишет книги в кофейне. У неё нет работы. Издатели не воспринимают её всерьёз и отказывают в издании книг. Спустя пять лет, в 1995, была закончена первая книга. Издана она была только через два года - в 1997. И только потом дела пошли в гору. В общей сложности серия книг писалась 17 лет. И я не буду врать, если скажу, что до сих пор "Гарри Поттер" остается у всех на слуху.

Но знайте, счастье можно найти даже в темные времена, если не забывать обращаться к свету

Каковы же причины успеха внешне подростковой литературы? Давайте рассмотрим те, главные особенности повествования, которые и привлекли к книге столько читателей. Однако, стоит понимать, если вы напишите точно по такому же плану свою книгу, успеха вам не ждать, потому как подобные золотые серии книг являются совокупностью различных факторов, влияющих на их успех. Итак, начнём.

Вот три главных пункта, которые можно выделить:

Продуманный сюжет. Джоан досконально прописывает план своей вселенной. Она потратила несколько лет только на план первой книгой. Она всегда знает о своих персонажах и вселенной больше, чем читатель. Благодаря своему плану она может оставлять референсы, отсылки на которые появятся только через три книги. Таких пасхалок в Гарри Поттере очень много.

Понятные архетипы персонажей. Простота характеров персонажей и их узнаваемость дает произведению большой плюс в рядах других книг. Архетипы образов являются знакомыми для каждого, поэтому эту книгу тепло встретили во всех уголках земли.

Раскрытие множества проблем. Сложно перечислять все проблемы, которые подняты в книге. Джоан написала целую школу жизни: мы научились любить учебу и новые знания, мы увидели разницу между добром и злом, мы научились делать правильный выбор, мы осознали ценность друг друга; мы уяснили, что мир несправедлив; мы поняли, что семьей можно стать, не имея кровных связей; мы научились принимать себя и других такими, какие они есть; мы научились любить. И всё это в одной книге!

Несомненно, на популярность серии повлияла и замечательная экранизация. Это ещё один ключ к успеху вашего произведения.

Что касается моего мнения, то я отношусь к самой книге весьма холодно. Возможно, я прочитал её слишком поздно. Это было сразу после ЕГЭ и, вероятно, что после массы прочитанной русской классики, мне показалась Джоан Роулинг весьма плоским писателем. С плоскими персонажами, диалогами и миром. Но так или иначе, я не могу закрыть глаза на реальные цифры. А цифры говорят сами за себя.

Я отдаю низкий поклон автору серии, но, если мне захочется вспомнить "Гарри Поттера" и снова окунуться в мир магии - я выберу экранизацию.

Это ведь так весело, правда? Правила нарушать.

MApocketbook - читай, учись, меняйся.