7 августа 2022 г. 00:47

4 "Значит, если хочется побыть одному - ты больной?"

Повествование ведется от лица одного из пациентов — «высокого как гора» индейца Бромдена по кличке Вождь. Он успешно притворяется глухонемым два десятка лет, и даже сестра Рэтчед его не раскусила. В фильме нам кажется, что Вождь — единственный адекватный среди сумасшедших, но читая книгу, именно благодаря его странным рассуждениям, мы понимаем, что кукуха у него едет знатно, как минимум в сторону шизофрении. Поток его мыслей в ту ночь, когда он пропустил прием таблеток, настолько сумбурен, что теряешься и пытаешься понять, о чем он вообще. И совершенно уникально его видение клиники и «Комбината» как организации, состоящей из проводов, шестеренок, прочих механизмов, пускающих туман, в котором такие, как Бромден, плутают или прячутся. В этом мне видится авторское противопоставление природного и техногенного; неудивительно, что именно коренной американский индеец, чье племя «Комбинат» выгнал с родной земли, страдает от «пришествия» технозла. На этом фоне остальные пациенты выглядят обычными невротиками: Билли Биббит, гиперопекаемый мамулей заика, Хардинг, подозревающий жену в изменах, галлюцинирующий Мартини и другие — они типичные городские слабохарактерные жители, сдавшиеся на лечение добровольно, потому что кто-то им сказал, что с ними что-то не так.

А Макмерфи никогда не был слабохарактерным, поэтому система в лице «Комбината» и сестры Рэтчед сделала всё, чтобы его сломать. Он искренне не понимает, зачем эти люди добровольно сдались в психлечебницу и теперь ждут, что он их спасет от злой старшей сестры, подставив себя самого. Они настолько «затерялись в тумане», что не допускали даже мысли о том, что могут выздороветь, набраться храбрости, перестать прятаться от своих проблем в больнице. Только пример свободолюбивого человека и его прямота показали им, как снова обрести веру в себя, тогда как годы терапии не принесли никакого позитивного результата. В этом плане показательны эпизоды рыбалки и вечеринки в отделении.

Конец печален. Мне не совсем понятна логика Макмерфи после вечеринки. Возможно, он устал бороться, или «Комбинат» уже сильно внедрился ему в мозги. Так или иначе, эстафету свободного человека подхватывает другой.

И в книге, и в экранизации моим любимым персонажем остается Вождь Бромден. Многие важные эпизоды, в том числе больная тема притеснения коренного американского народа, не вошли в сценарий фильма, поэтому он кажется обрывочным, и, посмотрев его до прочтения книги, я была не впечатлена, а то и разочарована. Пересматривать после прочтения куда приятнее, потому что знаешь, что осталось за кадром, и можно в полной мере насладиться актерской игрой, не пытаясь уловить суть. Актерский состав подобран отлично, учитывая, что кроме Николсона остальные были еще малоизвестны. Только спустя десятилетия мы видим, каких талантов насобирали продюсеры и режиссер: Дени ДеВито, Кристофер Ллойд («Назад в будущее»), Брэд Дуриф («Властелин колец», «Чаки»), Винсент Скьявелли и Майкл Берриман (играют в фильмах ужасов без грима), Скэтмен Крозерс («Сияние»). Последний еще встретится с Николсоном на съемках «Сияния», в котором также скрыты темы пролития индейской крови, борьбы природы и техногенной цивилизации, и также ярко проявлена тема тонкой грани между безумием и нормой.

VK - October Rain Diary