old_book_

Мнение с крайнего севера

7 августа 2022 г. 00:41

4 Как найти смысл жизни...

Если сказать честно, то я не особо люблю книги по психологии, да и вообще нон-фикшн. Но в этот раз мне в одном книжном мобе на LL выпал пункт "Психология" и я начал искать подходящую книгу. Ну и когда я прочитал аннотацию к книге "Сказать жизни ДА", я сразу понял, что буду читать ее.
Философ и психолог Виктор Франкл на себе испытал весь ужас нацистских концлагерей, во время Великой Отечественной Войны. Кто может описать все это и дать какие то советы, кроме как человек прошедший все это?
Автор делает упор именно на свое психологическое состояние и психологическое состояние людей, которые были рядом с ним в тот ужасный период его жизни.
Не каждый человек смог выжить в тот нелегкий период, не каждый смог сохранить рассудок, не каждый нашел для себя смысл ради которого стоит жить.
Эту книгу не возможно читать спокойно, потому что все происходящее не укладывается ни в какие рамки дозволеного. Все происходящее просто жестоко и бесчеловечно.
Это книга о людях, которые смогли сохранить в себе смысл жизни и как то выжить...

P.S. советую всем посмотреть фильм "Дети Уиндермира" 2020 года выпуска. Фильм про детей, которых привезли на реабилитацию сразу после концлагерей. Без слез смотреть врядли получится...

"Жёлтая звезда на моей груди,
Ярким горит клеймом.
Боже, сделай так, чтоб глаза закрыть,
И всё окажется сном."

Тараканы