7 августа 2022 г. 00:02

3 Палку заострили с обоих концов.

Возможно, у меня были завышенные ожидания, но книга мне не зашла. Не плохо, но и не хорошо. Просто "серо". Возможно, ее нужно читать чуть раньше.
Природа прописана лучше, чем герои. Сюжет развивается достаточно предсказуемо. Окончание "слито". Мораль понятна, но, опять же, на мой взгляд, есть произведения, где варианты подачи более удачны.

Однако, если Вам попадется издание с комментарием Самарина Р. , доктора филологических наук, очень рекомендую .Это отдельное "произведение". По мнению комментатора "роман свидетельствует о коренном и поразительном превосходстве советской системы над старым миром, который вопитывает своих волчат и натаскивает их на кровь для того, чтобы выпустить их в "День Икс" против нашего мира, против нашей молодежи".

UPD: СПОЙЛЕР

спойлер

Интересно, что к концу книги есть противопоставление двух героев- "хорошего" Ральфа, который пытается спасти ребят и плохого-обезумевшего Джека Меридью, который жаждет крови. Если рассматривать это сточки зрения того, что власть делает с лидерами, то все-таки есть дыры. Особенно в линии Ральфа. В начале Ральф был максимально безответственным мальчиком, который попал наместо лидера случайно. Буквально из-за того, что держал в руках рог. Он даже не знал, что это такое, пока Хрюшка не сказал. И отдельно хочется отметить, что именно из-за Ральфа Хрюшка стал нова Хрюшкой, хотя и просил не называть его так. Ральф был одним из первых,ктот публично издевался над ним. Ральф говорил ему заткнуться. Поэтому странно читать под конец, будто Ральф хороший,а Меридью плохой. Для меня оба героя отрицательные. Просто они проходят разную трансформацию: если Джек полностью скатился в дикость, то Ральф через накупавшись и насытившись ощущением свободы без взрослых, понял, что если так пойдет дальше, то им конец. И его ужас состоит в том, что он видит вокруг себя точно таких же безответственных Ральфов, докоторых он не может достучаться, как Хрюшка не мог до него. У меня нет ощущения, что от этого он стал мудрее. Скорее растерянне и безпомощнее, понимая, что шансов у него что-то донести до них просто нет. И даже тогда он не перестал лучше вести себя по отношению к Хрюшке.
Последняя сцена раскаяния меня лично не убедила в том, что все из-за потери "прежней невинности".

Несмотря на наличие этих двух- Ральфа и Джека- самый страшный персонаж- Роджер. У него хоть и мало книжного времени, зато аж жуть.

И мне все равно не понравилось.

Ветка комментариев

Я бы сказал, что пропаганда не "отдельное произведение", а отдельное искусство добывания себе места под солнцем. Самарин в период «борьбы с космополитизмом» участвовал в преследованиях московских филологов, боролся с антисоветчиной, всячески прогибался под власть. Что не напишешь ради хлеба с маслом?

Да, в определенном смысле это искусство.

После комментарий захотелось почитать именно о механизме формирования и работы пропаганды.
В целом, конечно, все "и так понятно", но хочется деталей: как выбирают темы, какие инструменты, почему это успешно и т.д.