31 августа 2013 г. 15:21

Данная книга не является учебником по медицине. Все рекомендации должны быть согласованы с лечащим врачом.

На самом деле не очень получится после прочтения этой книги многое опробовать на себе. Эта книга дает лишь толчки или, по-другому, почву для размышления. Тесты, приведенные в книге, не разобраны до конца, мне многое так и осталось непонятным.

Нет никаких только психических и только соматических болезней, а имеется лишь живой процесс в живом организме; жизненность его и состоит именно в том, что он объединяет в себе и психическую, и соматическую сторону болезни.

Все же люди не склонны обращаться к психотерапевтам. Мало людей любят, когда вмешиваются в их личные дела, когда ворошат их воспоминания и былые чувства. А ведь разобравшись в своем внутреннем мире, становится легче. Конечно, если что-то серьезное, один только психотерапевт не поможет, но и отвергать психологическую помощь не стоит.

Возможно болезнь стала для нас надежным убежищем, чем-то, где можно спрятать свои страхи. Или так мы пытаемся вызвать чувство вины у кого-то за то, что с нами произошло, а также наказать себя или избежать своей собственной вины.

Прочтение одной только этой книги не поможет излечить простудное заболевание, но сможет дать понять, что послужило причиной возникновения болезни.