telans

31 августа 2013 г. 14:58

Жизнь дипломатического корпуса (большей частью, глав диппредставительств конечно) всегда представлялась мне интересной, пусть и небезопасной порой. Бурное и запутанное закулисье внешней политики и дипломатии в ХХ веке (независимо даже от страны как таковой или ее роли/весе в мировом раскладе сил и влияний) читается как захватывающий роман - 2 мировые войны, каскад революций, россыпь локальных войн, две супердержавы и борьба за сферы влияния, крушение колониальных империй, выход в космос и гонка вооружений... Всё это, и еще больше, - благодатнейшая почва для последующего написания мемуаров, если вдруг *повезло* каким-то образом повариться в этом насыщенейшем историческом бульоне.

Олег Александрович Трояновский - видный советский дипломат, сын первого советского посла в США Александра Антоновича Трояновского. Его жизненный и профессиональный путь пересекали известнейшие люди и события прошедшего века - здесь и Парижская мирная конференция, и Нюрнберг, послевоенная Великобритания и Япония, Сталин и Молотов, Хрущев, Косыгин и Громыко, он был постоянным представителем СССР в ООН, а после - послом в постмаоистском Китае... Я предвкушала занимательнейшее чтение.
В некотором роде, так и вышло - сама канва повествования (события и люди) несомненно интересна, но есть два "но" - стиль написания, который мягко говоря не блещет, и *забавное* желание автора воспоминаний неоправданно преувеличивать свою роль и роль своего отца в мировых событиях (на мой субъективный взгляд).

Можно ли считать работу отца в Вашингтоне успешной? Если судить о ней по конкретным результатам, ответ, пожалуй, должен быть отрицательным. Ему не удалось урегулировать ни вопрос о долгах и кредитах, ни выполнить личное поручение Сталина о строительстве в США линейных кораблей для советского флота. Но быть может, контакты, которые он установил во врем пребывания в США, особенно откровенные беседы президентом Рузвельтом, его многочисленные публичные выступления, интервью и пресс-конференции помогли заложить основы для более продуктивного советско-американского диалога в последующие годы, а за тем и для союзнических отношений во время войны.

За исключением подобных (нередких, но и не особо частых, благо, нюансов) - действительно небезынтересные воспоминания на фоне ярких исторических моментов.