old_book_

Мнение с крайнего севера

6 августа 2022 г. 22:03

4 Вечная весна в одиночной камере.

В последнее время, новая книга Дмитрия Данилова "Саша, привет!" мелькает и тут и там, поэтому я не мог пройти мимо, а тут еще и ЛитРес до 16 сентября открыл бесплатный доступ к книгам из короткого списка премии "Ясная Поляна", в который вошла эта книга.
С творчеством Данилова я знаком по фильму "Человек из Подольска", который был снят по его пьесе. Фильм просто шикарный.
Первое, что бросается в глаза в этой книге, это манера повествования. Читателю определяют место за камерой, мы как будто зрители фильма и наблюдаем за всем происходящим со стороны. Вроде бы и фильм, а вроде бы и читать надо.
Перед нами некая антиутопия, мы видим ближайшее будущее в котором гуманность к заключенным выходит на новый уровень. Правда теперь и получить высшую меру наказания можно за ряд незначительных правонарушений.
Происходящее в романе попахивает полным абсурдом. Это сатира на наш современный мир. И возможно, наше недалекое будущее.
Как бы вы себя чувствовали, если бы каждый день проходили под пулеметом, который может выстрелить? Имела бы ваша жизнь будущее? И вообще, стоит ли думать о будущем?
У Данилова получилась отличная книга, после прочтения которой, есть о чем подумать.

P.S. читая, я вспомнил "1984" Оруэлла.

"Вечная весна в одиночной камере.
Вечная весна в одиночной камере."

Гражданская Оборона

А вот мне не понравилось.

Ну каждая книгу кому то нравится, а кому то нет))
Это уже дело вкуса))
Я люблю что то необычное и новое))

Именно так: кому-то совсем не заходит, кто-то в восторге. Вероятно, дело именно в стилизации под кино с дословным описанием каждой картинки на экране, воспринимать сложно, приходится для начала включать доброжелательность на всю катушку. То, что это не сценарий, становится ясно очень быстро, а вот быстро привыкнуть к манере изложения - сложнее. Но мне книга понравилась, белый пулемёт - отличный символ. Да ещё и именем. Я вот тоже грешна - у многих моих вещей есть имена собственные))).

Да, вначале было как то непривычно читать)) а потом все пошло как по маслу))
А многие кстати присваивают вещам имена)) я работаю в такси и многие как то называют свой автомобиль)) а у меня почему то нет такого)

У меня у всех машин имена 😁

А не читайте - слушайте. В аудиокниге идеально произнесены все фразы (читает автор).

Ну возможно как вариант )))

Да, тоже хотела об этом написать. Начала читать и поняла, что это тот случай, когда надо слушать. Да ещё и сам автор, вообще превосходно