Keltika

31 августа 2013 г. 14:42

Настоящее время.
Психиатрическая больница. В палате для особенных пациентов находится Алёна - врач-кардиохирург, некогда совершенно нормальная женщина, потерявшая разум после поездки к деду в деревню. Но туман не только в её голове, он материализуется за окном, он дышит, он живой. И мотыльки, много мотыльков, каждую ночь они летят на свет и погибают, переломав свои хрупкие крылышки.

1943-1944.
Белорусская деревня. Ася в поисках раненого лётчика забредает в самую глубь Гадючьих болот. Не побоится ли она, сможет ли пожертвовать многим только чтобы Алёша продолжал жить? Слепая Хранительница предоставляет ей выбор, но кто знает, какую цену придётся заплатить за её помощь, ведь девушка уже никогда не станет такой, как раньше.

Книга мне очень понравилась, читая её, забываешь обо всём, словно она отгораживает тебя своим туманом от окружающей действительности, и манит за собой в самое сердце топи. В какой-то момент даже появилось ощущение, что автор – это и есть Морочь, которая зовёт, увлекает, запутывает и отпускать не хочет.