OksanaPeder

вечный читатель

6 августа 2022 г. 21:49

Я до сих пор в восторге от брата Кадфааля. Он представляется мне этаким предшественником мисс Марпл и Эркюля Пуаро в одном флаконе. Благодаря своему интереснейшему жизненному опыту, научному складу ума и практическим навыкам, он не просто расследует преступление, а активно участвует в жизни окружающих его людей. При этом его участие всегда оказывает на них положительное влияние.

Но что мне особенно нравится в главном герое (а в этой книге это проявляется особенно ярко), так это умение доносить информацию до людей так, чтобы те принимали нужные герою решения. Он не просто доносит правду (убийство даже преступника должно быть наказано по закону), но и приводит аргументы. Неудивительно, что даже закоренелые вояки и эгоцентричные властители прислушиваются к нему.

Вторым плюсом именно этой части является лихость закрученного сюжета. Почти до последних страниц у меня почти не было никаких сомнений в личности преступника. Но автор оставила достаточно подсказок, чтобы итоговый вывод средневекового детектива получился логичным и обоснованным. И это очень приятно, а то любят авторы выдернуть преступника, предъявив все недосказанности так сказать постфактум.

Еще одним интересным моментом книги является время и место действия. Хоть автор почти и не уделяет внимания подробностям захвата города, но очень неплохо передает атмосферу гражданской войны, когда члены одной семьи оказываются по разные стороны воюющих сторон. А некоторая недосказанность даже заставила меня немного порыскать по википедии за описанием реальной картины, которая не сильно отличалась от описанной.

По итогу я получила не только удовольствие от качественного детектива, но и узнала что-то новое о истории Англии. А с учетом протяженности цикла, приятных открытий будет еще немало.