6 августа 2022 г. 19:01

4 Однажды – очень скоро – тебя ожидает испытание, дитя. Все, что ты любишь, сгорит в огне. В этот день у тебя не останется друзей, союзников и товарищей по оружию. Единственным оружием станет твое доверие мне.

Дочитала третью часть, скажу, что в этот раз развитие было довольно медленное, из-за чего чтение давалось труднее, но при этом данная книга, наверное, самая мрачная из всех четырёх.

Рецензия на
Первую книгу - Уголёк в пепле
Вторую книгу - Факел в ночи

История ведётся от лица Лайи, Элиаса и Кровавого Сорокопута, есть несколько глав от лица Князя Тьмы.

Зреет переворот, а тени сгущаются. Близится страшное. Каждый герой старается что-то делать, мечутся постоянно из одной локации в другую, но при этом сюжет как будто бы стоит на месте. В этой книге, я бы сказала, они почти не встречались друг с другом. Постоянно идёт мозговой штурм и война. Отдыха на островках любовных линий тут нет от слова совсем.

Лайя борется за права книжников, освобождая сотни рабов и при этом пытаясь остановить Князя Тьмы. Многочисленные попытки изменить пророчество, а потом бессилие от осознания, что его осуществление неизбежно. Плюсом на бедную девушку обрушивается правда о матери и "потеря" близкого человека.

Надежда сильнее всего на свете. Сильнее страха. Сильнее ненависти.

Элиас до последнего стоит перед выбором любви и дружбы или выполнением обязанностей Ловца Душ, но при этом игнорирование последнего несёт в себе огромную опасность. Утратит ли он человечность, откажется от "земных" чувств? Ведь именно такова цена за возможность взять древнюю магию под управление и переправить тысячи душ из Земель Ожидания.

Мне противно заискивать перед ними, однако смирение порой более уместно, чем гордыня.

Кровавый Сорокопут всецело отдаёт себя Империи, чтобы спасти свою семью, предотвратить падение города и разобраться с Керис и огромным комом политических проблем. По её линии действительно в этот раз очень много информации. Так сказать "интриги, скандалы, расследование", мне периодически становилось тяжеловато читать (очень не хватает карты). Бонусом  Элен встречает настоящую любовь, но отвергает её (надеюсь она одумается в следующей части)

Будь проклят этот мир за то, что он делает с матерями! За то, что он делает с дочерьми… Будь проклят этот мир за то, что силу в нем мы можем обрести только через страдание и утраты. За то, что наши сердца снова и снова вырывают у нас из груди. Будь проклят этот мир, который вынуждает нас выживать!

Князь Тьмы твёрдо намерен освободить всех джиннов и довольно беспрепятственно движется к цели. Получилось ли у него это сделать? Он уже погасил два факела из трёх, смогут ли они загореться вновь, если объединятся и объединятся ли они когда-либо?

Четвёртая книга - Небо после бури