_mariyka__

Никакой не эксперт

6 августа 2022 г. 17:18

Давным-давно (4 года назад) я с большим удовольствием читала «Герой должен быть один», поэтому за продолжение цикла при случае взялась без долгих раздумий не прогадала.

Напевное, с рефренами-повторами повествование переносит читателя в Древнюю Грецию. Ту самую, мифы о которой мы все читали классе в 5. Знакомые герои, знакомые события – и одновременно всё совершенно незнакомое, неузнаваемое. Потому что это – Олди. Их своеобразный, странный и оригинальный взгляд на Богов и людей, на Героев и Богов. На Троянскую войну с Одиссеей. И на самого Одиссея – бородатого хитреца. На Одиссея, который вернулся.

Ставшая привычной уже немота, когда я пытаюсь рассказать о понравившейся книге. Способна лишь с восторженным придыханием перечислять факты и имена, но здесь – не хочу. Здесь этим не ухватить и сотой доли. Здесь нужно читать – чтобы с первой страницы подхватить рефрен Одиссея: «Я вернусь». Знаменитого Одиссея, Одиссея-хитреца, который действительно вернулся. Одиссея – скучного человека. Одиссея, которому 19. Одиссея, который видит умерших. Одиссея, уходящего к стенам Трои. Одиссея, которому не повезло иметь в своих жилах каплю Божественной крови, которой не должно остаться на Земле. Так решили Глубокоуважаемые.
Он вернется, он обещал себе. Вернётся столько раз, сколько будет необходимо. Вернётся так, как нужно. Несмотря ни на что.

Книга-напев, книга-сказ, книга-легенда. Рассказ о том, как это было, версия, которой вы не слышали. Боги и Герои, которых вы не узнаете. Сражения, где люди бились как Боги, а Боги как люди. Это снова Олди, с их гимном Человеку в противовес Богов. Человеку, который вопреки всему жаждет делать собственный выбор.

Собери их всех