6 августа 2022 г. 16:45

Суть: история одного лета и одного морального взросления, которое так и не случилось, потому что некоторым это просто не дано, и не важно при этом, 16 им лет или 48.
Вообще я настороженно отношусь к книгам, аннотация которых фонтанирует потоками слов о венце творчества этого автора, его/её таланте, всемирном признании и славе благодаря этой публикации - и ни слова о сюжете. На поверку такие книги обычно оказываются, как и их аннотации, ни о чём. В случае со "Здравствуй, грусть!" я как раз не обнаружила ничего о содержании, только сплошные хвалебные оды автору. Поэтому приступила я к ней с осторожностью и предвзятым (грешна!) скептицизмом. Но, как оказалось, зря, и в итоге мне почти всё понравилось.
Главный мой вывод: вот что получается, когда подросткам (и фактическим, и моральным) даётся слишком много свободы и слишком мало присмотра. Дальше рассказывать не буду, ибо спойлеры. Но я в полной мере ощутила эти уже полузабытые настроения пятнадцати - семнадцати лет, когда твои надуманные архиважные проблемы кажутся центром вселенной, концом света и вратами в ад (или в рай, в зависимости от исхода), а через полчаса о них забываешь, потому что на подходе уже следующие переживания - не менее эпичные, конечно. Вот эти гормональные полюса автор уловила стопроцентно.
Отдельно стоит сказать о языке книги. Я, вообще-то, такое не люблю - вот эту гипертрофированную заразительную напыщенность. После таких книг, бывает, вдруг ловишь себя на мыслях вроде: "Ах, какое прекрасное августовское солнце светит сегодня в моё окно, как истомно шелестят листья под шаловливым ветерком и как нежно этот ласковый луч касается моих блэкаут штор, ровно и мягко скользя по ним". Ловишь и думаешь: "Ох, что это со мной". Если вы любите такой стиль, то вам точно сюда.
И ещё - кто-нибудь знает секрет этих повсеместных литературных героев, которые никогда не работают и живут при этом в виллах на берегу моря?