6 августа 2022 г. 13:31

4 Спойлер Мое почтение!

Дослушала аудиокнигу "Лолита" (1955) Владимира Набокова (1899–1977), чтец Алексей Багдасаров.
Буквально с первых строк книги и слов чтеца я ушла с головой в омут этой неоднозначной книги! Это тот самый раз когда понимаешь что книга должна появиться у тебя на полке в печатном виде! Потому что книга того достойна  во-первых благодаря писательскому таланту автора, а во-вторых сюжету и веренице морально-социальных проблем, которые она поднимает. Книга стала одной из моих любимых, однако главные герои её воплощают в себе кладезь порока и морального разложения.

Гумберт Гумберт с детства обожает девочек-подростков с определённой внешностью (у него имеется не закрытый гештальт с его первой любовью). Их он называет нимфетками и им в своём дневнике даёт тщательнейшие характеристики, смакуя все отличия нимфеток от прочих девочек подростков ибо далеко не каждая девочка нимфетка... Тут я бы еще много чего написала об отдельных этапах жизни Гумберта и падении нравов так называемого цивилизованного общества, но не хочется много спойлерить, так что опустим это.

Так вот после неудачной женитьбы (ну он хотя бы попытался изобразить неПидофила)
и последующего развода Гумберт переезжает в Америку. Здесь он по знакомству останавливается в доме вдовы Шарлотты Гейз, которая живет вместе с двенадцатилетней дочерью Долорес, она же Лолита. Та самая Ло Ли Та, имя которой Гумберт не однократно смакует на все лады на протяжении всех своих дневников. Так вот увидев девочку, Гумберт теряет голову и решает остаться в доме любой ценой, потому что для него это первая нимфетка что оказалась с ним так близко, так доступно, и так невинно общаясь с ним (все шлюхи-малолетки что были до этого не в счёт, ведь это же совсем другое!). А уж когда  Лолита наконец-то оказывается в его власти, Гумберт не медлит с её "растлением"...
Вот уж где его ждал подвох и где я, хоть и с круглыми от удивления глазами, но все же посмеялась над ним от души! А вскоре с вновь круглыми глазами я слушала как Гумберт строит планы на ближайшие пару лет нимфетства Лолиты (ибо рано или поздно каждая нимфетка становится женщиной) и в этих планах у него было уже нечто большее чем педофилия, ведь Лолита должна была родить от него, а потом и её дочь, и так далее пока он не сдохнет!
Так как  без спойлеров я больше ничего не могу сказать, хотя сказать хочется так много, больше по сюжету ничего не скажу.

«Лолита» принесшая Владимиру Набокову  мировую известность, по мнению критиков технически одна из наиболее совершенных его книг — дерзкая, глубокая, остроумная, пронзительная и живая, — неизменно делит читателей на две категории: восхищенных ценителей яркого искусства и всех прочих.
И пожалуй я встану в ряды первых, нежели вторых, потому что ценю хороший авторский стиль и язык повествования даже выше чем сам сюжет книги. Прочтя более сотни книг разных авторов и жанров, я считаю что редкий современный автор может тягаться с классиками и авторами двадцатог века, такими как Ремарк, Оруэл и теперь уже Набоковым. Мое почтение автору!

О публикациях:

Работа над романом "Лолита" велась пять лет, с 1949 по 1953 г. Впервые издан 15 сентября 1955 г. парижским издательством «Olympia Press», специализировавшемся на публикациях запрещенной в странах английского языка литературы, так как Набоков не смог найти для неё издателя в США. 21 июля 1958 г. роман был опубликован нью-йоркским издательством «G.P.Putnam’s Sons».

В середине 60‑х годов Набоков создал русскую версию своей любимой книги, внеся в нее различные дополнения и уточнения. Русское издание увидело свет в Нью‑Йорке в 1967 году. Несмотря на запрет, продлившийся до 1989 года, «Лолита» получила в СССР широкое распространение и оказала значительное влияние на всю последующую русскую литературу.

Отличный отзыв!