31 августа 2013 г. 00:49

Книги про эльфов - это, как по мне, хорошо. Если эти эльфы оказываются злыми - что ж, еще лучше. Ну а если в истории не последнюю роль играют драконы - наверное, должно быть вообще замечательно?..
Не тут-то было.
Если начало книги показалось интересным (особенно драконья жизнь), то чем дальше, тем хуже всё становилось, и к моменту выхода полукровки "в мир" меня уже многое раздражало. Герои вместо развития получили... да ничего не получили; действие вроде бы есть, но вроде как и нет, настолько оно невнятное и затянутое там, где не надо; не менее невнятен и мир, в котором происходят события.

"Интересно, способности Шаны распространяются только на Попрыгунью, или она может так общаться с любым животным? Надо будет как-нибудь убедить Шану попробовать поговорить с однорогами — из-за ограды, естественно. Если Шана сможет убедить их повиноваться, это будет и вправду здорово.
Постепенно Шана превратилась из маленького краснолицего страшилища в весьма красивого ребенка".

Вижу, люди в рецензиях пишут про "превосходный язык произведения". А меня вот это бесконечное Шана-Шана-Шана-Шана, Кеман-Кеман-Кеман-Кеман просто-напросто раздражало.
Да и в целом стиль повествования очень похож на дневник. Даже не дневник - отчет. "Кеман пошел туда-то. Кеман увидел то-то. Кеман решил, что ему надо сделать то-то. Кеман научил Шану тому-то". Хотя в начале книги было как-то получше (а может, я просто не обращала внимания?).
В общем, не моё, увы.

Прочитано в рамках второго тура ТТТ. Несмотря на всё, что я тут написала, спасибо за совет
verbenia. :)