Basenka

6 августа 2022 г. 04:47

3.5 “Да что ж это со мною? За что мука такая?!” (с)

Вот уж действительно!

Всю книгу мечется (мучается) наша бедная Зима Желановна…ждёт… кого? Того Самого, Единственного…но вот беда, что-то вокруг всё не то и все не те…вот уже и 21 год девице исполнился…и мысли ее посещают неутешительные:

...а что, если Тот, кого я должна угадать с первого взгляда, давным-давно прожил, не знав обо мне, разминувшись со мною на целых сто лет?

А может, он ещё не родился? Или живёт себе поживает – но у другого края земли?

Эх, не люблю я такие вот любовные истории и всячески их избегаю (обычно довольно успешно), но здесь я почему-то ожидала больше описаний славянско-варяжского быта и нравов…и историю о судьбе необычной, не вписывающейся в рамки традиций, сильной и мужественной девушки (а какой ещё может быть Валькирия?).

Славянско-варяжский антураж, безусловно, присутствует…правда, с языком, на мой взгляд, автор переусердствовала и текст получился очень вязким и тягучим; читала я книгу медленно, запинаясь на псевдо-славянских терминах, щедро разбросанных по странице.

А уж вся история с Суженым-ряженым, да простят меня все поклонники этой книги, - бред полный. Ни развития сюжета, ни раскрытия характеров героев…одни лишь бесконечные однообразные размышления:

Я смутно подумала, как, должно быть, забавно всё переменится, если я вдруг возьму да и повернусь к нему, положу руки ему на широкие плечи. И буду знать идущего подле меня могучего, красивого молодца не просто добрым товарищем, старшим побратимом в дружине - мужем!.. А что, наверное, привыкну к нему. Уж я постараюсь... Начну провожать его в море и жадно встречать на берегу... Начнём жить-поживать, деток родим. Да. А потом однажды появится Тот, кого я всегда жду.
...или не появится, я ведь решила уже про себя - его нет на этой земле.

И когда в конце наша «независимая воительница» вдруг бросается в другую крайность, возникает вопрос: а что это было: все эти поиски себя, желание быть настоящим воином? или это такая игра для привлечения женихов?

«Собери их всех» (дуэль)