OksanaPeder

вечный читатель

5 августа 2022 г. 21:46

После третьей книги ( Дуглас Престон, Линкольн Чайлд - Кабинет диковин ) я немножечко разочаровалась в серии, т.к. герой там как-то не играет ведущей роли. Но эта книга снова заставила меня восхититься им.

Во-первых, здесь Пендергаст получился более человечным. Я бы сказала даже, что более мягким и эмоциональным. Во-вторых, наконец-то большая часть повествования снова крутится вокруг него. И это радует.

Единственный минусик книги, она, как и вторая книга этого цикла, получилась несколько многословной. Словно авторы просто лили воду ради объема книги, менее заботясь о ее художественной стороне.

Во всем остальном это очень интересная история. Действие переносится из мегаполиса в небольшой американский городок, внешне производящий приятное впечатление. Но что скрывается за этой пасторальной картинкой тихого городка в кукурузном поле? Перед глазами читателя выстраивается картина весьма интересного, но вместе с тем и очень двуличного общества.

Большим плюсом для истории становится и отсутствие тут какой-либо мистической составляющей. Да, герои так и не получили полного ответа на то, что же двигало убийцей, какова его мотивация (а в первых книгах мотивы очень хорошо прослеживались). Но лично для меня поимка преступника не стала самым приятным моментом, тут скорее омерзение смешивалось с жалостью. А вот судьба Кори меня порадовала, она у авторов получилась очень колоритной личностью. Честно говоря, было бы интересно увидеть ее и в следующих книгах.

Только что закончил чтение) Мотивация преступника раскрывается буквально в последних абзацах. Внимание спойлер)) Старая ведьма читала монстру его любимую книжку детских стихов, в которой описывались образы будущих убийств. Что в голову вложили, то он и делал)