5 августа 2022 г. 14:24

2 Тот неловкий момент, когда много интересных событий - плохо.

Эмма Штайн, главная героиня книги, врач-психиатр. Ее не любил родной отец, поэтому она придумала себе друга. И стала врачом-психиатром. Защищая доклад на конференции, Эмма приводит в качестве доказательств эксперимент над психически нездоровой женщиной и лжет, будто эта женщина - она сама. После выступления она пропускает вечеринку с коллегами и попадает к маньяку, который насилует, бреет налысо и убивает женщин легкого поведения. Эмма - единственная выжившая его жертва. Она ничего не помнит о том, кто на нее напал. Из доказательств нападения - только ее бритая голова. Из-за случившегося Эмма запирается в доме и постепенно сходит с ума.

Уже до этого момента книги мозг взрывается из-за обилия событий - все, как одно, неправодоподбных. Тут даже не ненадежный рассказчик, тут просто психически съехавший рассказчик. По мере сюжета добавляется еще много событий. Каждое событие могло бы выстрелить, но все они в пределах одной книги работают только на взрыв мозга.

Я сдалась достаточно быстро. Возненавидела Эмму, которая обозначена как профессионал своего дела, но по факту откровенно бесит и не вызывает ни капли сочувствия. Бесят события нон-стоп, вроде телефонного звонка с чердака дома, который охраняется как резиденция президента. Бесит вся эта пестрая неудобоваримая мешанина, слепленная кое-как и не пытающаяся быть органичной и хоть что-то объяснять. В общем, бесит!

Спасибо, хоть объем не настолько бесячий, хотя и финальные события нисколько не удивляют - только, правильно, бесят!

Killwish