5 августа 2022 г. 12:01

3 Интересно, Чего-то не хватает

история интересная, написана хорошо, книга читается быстро.
итак, мы видим историю семьи Блэквуд глазами младшей из двух сестёр - Мэри Кэтрин, которая скорее всего больна аутизмом, уж очень сильно она зациклена на определённых,, ритуалах", которые по её мнению должны защитить их семью. традиции и ритуалы довольно пугающие, но требуют неукомнительного выполнения. старшая сестра Констанс не выходит за пределы замка, где проживает семья, ухаживая за сестрой и больным дядюшкой. как мы узнаем, она находилась под подозрением в убийстве своей семьи - отец, мать, братик и тётя девочки были отравлены за обедом.
но! непонятно одно, если её оправдали, почему не искали истинного виновника?!
и вот вся деревня ненавидит оставшихся в живых девушек( им бы посочувствовать, пожалеть, помочь), но нет, здесь имеет место травля, злоба, ненависть. непонятна причина такому поведению людей, автор так до конца и не раскрывает нам, ну ненавидят и всё, готовы побить стекла и сломать мебель...
и вот в тихую размеренную жизнь сестёр врывается двоюродный братец Чарльз, который наслышан о богатстве девушек и решивший поживиться за счёт сестёр.
плюс еще больной дядюшка, который постоянно пишет книгу о событиях последнего дня - когда семья умерла во время обеда.
кстати, очень зацепила его фраза, что младшая сестра Мэри Кэтрин умерла в приюте, пока шёл судебный процесс над старшей сестрой. как умерла? а кто же описывает нам события, думаем мы. автор никак не поясняет это, сказал и сказал... пусть читатели ломают голову.
конечно, можно догадаться, кто настоящий виновник трагедии, но читать все равно интересно. не хватает как бы пояснений автора, для чего, почему, зачем?
мы узнаем истинного убийцу, но не узнаем его мотивов, не видим ни угрызений совести, ничего! просто сели обедать семь человек, а остались в живых только трое, и то двое явно себе на уме. почему не вызвала врача именно здоровая на голову Констанс, когда видела, что родителям и брату стало плохо? почему дождалась, что стало поздно их спасать? так много вопросов остаются без ответа и это сильно раздражает...