Spence

9 мая 2009 г. 13:41

"Занимательная механика" немножко перекликается с "Чистовиком" Лукьяненко. Тут искусники, там функционалы, но на этом вся схожесть и заканчивается.
Хорошая книга с моралью. Не обязательно быть магом, чтобы стать настоящим мастером своего дела. Главное усердие и любовь к своей профессии. Многие ли из нас могут похвастаться тем, что с радостью идут на работу и увлеченно занимаются делом, а не тянут лямку с мыслью о зарплате?
Но и тут не все так просто.
Есть искусники

"- Дар - это не подарок, не метка избранного. Дар есть у каждого. Но нужно разобраться в себе, понять себя и работать. Добиваться совершенства в своей профессии или увлечении, пролить море пота, ошибаться, вновь работать, достичь вершины, и тогда… - Старик усмехнулся. - И вот тогда будет подарок. Ты обретешь самого себя и поднимешься над вершиной. Станешь искусником - человеком, для которого не существует секретов в его деле. Совершенным профессионалом. Ты будешь служить своему делу, а дело будет служить тебе. Венец развития человека."

А еще есть мастера. Простые люди, которые тоже любят свою работу, но

"Не искусник, и никогда не станет искусником. Не воспарит над вершиной, но уже добрался до нее. И готовится покорить вторую. А может, впереди его ждет третья. И четвертая. И он будет штурмовать их, наполняя свою жизнь новыми красками. Обретая не совершенство, а мастерство."

Как всегда Панов меня заинтересовывает своими мыслями и рассуждениями. Вот до сих пор не решила, кем бы я хотела стать - мастером или искусником. Наверное, все-таки мастером.
В общем, все очень понравилось. Жалко только, что мы так и не узнаем подружился ли Федор с Серафимом, в кого переродился Гончар и что у него на уме, добился ли успеха Яша и многое многое другое. :0)