Angel_From_Ash

Лучший учитель - книга

5 августа 2022 г. 10:09

5 Иногда судьба поворачивается так круто, что не успеваешь за событиями ⠀

Читая книги Марина Бастрикова я никогда не знаю, чего по итогу ожидать. И если обычно в фэнтези книгах я быстро догадываюсь о примерных событиях, то здесь я была удивлена концовке и никак не ожидала такого развития событий, хотя автор сдала все ключи и пароли чуть ли не в самом начале. ⠀

Я очень люблю славянскую мифологию, поэтому данная история сразу имела огромные шансы на успех. Сама же история начинается с не радостных событий. Пожар, случившийся по соседству с мужчиной, который в одном таком потерял своих близких, любимую жену и сына. А также этот новый пожар открыл в нем сильнейший божественный дар, который еще предстоит раскрыть и разобраться в нем, ну и не обошлось без тайн, которые прячутся в невидимом человеческому глазу окружению, вокруг и боги, и нечисть бродит, а простой люд не видит, закрывшись от всего необычного. ⠀

Но история не столько об этом загадочном Олеге, сколько об одной необычной, немного вспыльчивой, но невероятно доброй огненной ведьме. Ярослава одна из пяти сестер ведьм, которая после открывшихся воспоминаний уверена, что все из-за нее. Мама погибла из-за того, что поставила блог на воспоминания девушки.. А старшая сестра теперь под проклятием, из-за того что этот блок сняла, а ее будущий ребенок не выживет, потому что она его не спасет. Славу мучают угрызения совести из-за того, что она является обузой, поэтому в порыве помочь, любимой старшей сестре решает пойти на отчаянный шаг и притвориться ей. Только она даже не представляет к каким последствием все приведет. ⠀

Я бы хотела рассказать вам больше о сюжете, ведь все эмоции основываются на нем, но я не хочу писать спойлеры и мешать вам самим погрузиться в эту необычайную книгу. И очень надеюсь на продолжение истории, пусть и не про эту ведьму, так как есть тайны, раскрытию которых в этой книге не место. ⠀ Книга тесно связана с предсказаниями будущего, видения Славы заставляют переживать всю книгу, но и показывают, что любое предсказание точно, только вот это не значит, что мы его поняли верно до конца. Это как в диалоге, мы можем услышать что-то из контекста и смертельно обидеться, не зная всего, моментов к которым это привело и то, что будет дальше. Тут главное начать правильно действовать. ⠀

Мне очень понравился ход с медвежонком Довом. Его способности поражают, а от силы зависит как он выглядит. С одной стороны мы знакомимся с парнишкой лет 10, а с другой он иногда становится и 17 летним, и совсем ребенком, все зависит от него. И с самых первых книг по глазам и поведению ясно, что он далеко не так молод, просто на работе выкладывается сполна. Все моменты связанные с этим медведем очень трогательны и поражают в самое сердце. ⠀

А еще я очень рада, что не смотря на то, что в книге есть антигерой, он оказался не настолько ужасным, как я о нем думала. Да, он многое потерял, не за все его можно простить и многие события его жизни заслужил сам, но он наконец-то понял всю суть своих и смог что ли простить себя. ⠀

Марина в своей истории затрагивает много важных жизненных вопросов, и даже не смотря что они подаются в фэнтезийном флере, менее серьезными и важными от этого не становятся. Благодаря этой истории я легче начала воспринимать потерю близких, ведь она хорошо показала как важно помнить все светлое, что нас когда-то связывала. Да, я не перестану грустить, но теперь и счастливое вспоминается чаще. ⠀

За возможность прочитать книгу огромное спасибо марафону #читунка и самому автору и по совместительству организатору этого замечательного марафона писательница Марина Бастрикова