booktherapy

по погружению в мир слов и историй.

5 августа 2022 г. 09:04

Абсолютно спонтанно выбрала эту книгу для чтения, так как по названию она идеально подходит для чтения летом, в жару. Читала её урывками, переключаясь на другие книги, но, выбирая её, каждый раз не могла оторваться.

Главная героиня Полина, внештатный редактор, которой за пятьдесят, сбежала из Лондона, чтобы провести жаркое лето на краю света, в коттеджном комплексе "Дали" который она делит со своей дочерью Терезой, её мужем Морисом и их маленьким сыном Люком. Морис пишет историю английского туризма и регулярно ездит в Лондон на встречи или получает визиты от своих издателей Джеймса и Кэрол. Полина 25 или около того лет назад, пережившая неверность мужа, теперь видит, как точно такая же история повторяется в отношениях её дочери и мужа.

Наряду с этими двумя историями, которые перекликаются и отражают страдания и мучительную неуместную вину и страдания двух женщин, у нас есть, что необычно, сюжетные линии двух хороших мужчин. Один - близкий друг, который преданно поддерживает и защищает психически неуравновешенную жену, а другой - коллега по работе, жена которого бросила его и их детей. Хотя, поскольку мы слышим только их версию обсуждения по телефону, мы не можем быть уверены в фактах.

Мне понравилась схема романа "город против деревни", особенно почти ван гоговские описания голубого неба и золотой пшеницы. Дружба Полины с книготорговцем Хью и её клиентом, романистом Крисом Роджерсом, может и не имеет отношения к сюжету, но даёт ей жизнь, выходящую за рамки коттеджа, а частые воспоминания о её браке с Гарри показывают, что ей пришлось преодолеть, чтобы заработать на собственную жизнь и стать той, какой она есть сейчас.

Читая эту книгу, невольно задаёшься вопросами: "что такое любовь?", "Что представляет собой верность?", "Имеет ли позиция "это только я, я ничего не могу с этим поделать" какое-либо оправдание, и когда "достаточно" означает "достаточно"?" Можно продолжать задавать вопросы, потому что здесь много мыслей на размышление, даже несмотря на очевидное мрачное настроение, которое всё тяжелее и тяжелее нависает над сюжетом и читателем, пока всё не достигнет апогея в конце романа.