4 августа 2022 г. 21:42

5 Разбила сердце

Действительно сложно написать отзыв о книге, которая буквально встряхнула меня и заставила испытать весь спектр эмоций про прочтении. "Когда рассеется туман" - это история заката и упадка одной семьи. И тут в тему можно было бы сказать, что карма она такая, возвращается. Но здесь буквально сосредоточено большое количество условий, о которых мы поговорим ниже.

Итак, история нам будет рассказана с помощью Грейс, служанки, а потом камеристки одной из мисс, которая ещё подростком поступает на службу в имение Ривертон. Мы видим всё её глазами, и Кейт Мортон удалось настолько сблизить нас с героиней, что мы проживаем вместе эту жизнь Грейс. Всех, кого она знала и любила, мы узнаем и сопереживаем. С помощью неё мы проходим не только этапы взросления, но и эволюцию устоев и порядков, поддерживаемых веками в старомодном английском обществе.

Если говорить о том, почему семья Хартфордов приходит в упадок. (это не спойлер, стоит прочитать аннотацию и начало книги, это сложится как два и два) Прежде всего это стечение многих обстоятельств: цепочка событий - война, которая только забирает, а если и отдаёт то уже не то, браки и решения в жизни, которые не всегда себя оправдывают. Карма, которая, кажется, настигает эту семью в определённый момент. Автор романа мастерски плетет кружево из человеческих решений и фоновых исторический событий. Мортон даёт нам цельную картину того времени и позволяет полностью погрузиться.
Я погрузилась, да так что плакала и не один раз, настолько меня пробрало.

На передний план выходят воспоминания и рефлексия Грейс, которая действительно многим пожертвовала ради этой семьи. Почему? Это и дань времени, дань воспитанию и, конечно же, глубочайшая привязанность к Ханне. Другая мощная линия - это жизнь Ханны и то, как неверное решение поворачивает судьбу навсегда. Личность её получилась просто невероятная и глубокая, как и у Грейс.

Надо вообще сказать, что здесь все персонажи - это не картон. Они живые и вызывают гамму чувств, никто не останется обделен. Но Ханна получилась у автора особенно. Попав в жернова своей судьбы, она как будто уже смиряется с никчемностью и бессмысленностью своей жизни. Но здесь происходит важное событие, которое даёт ей свежий глоток воздуха.

"Когда рассеется туман" - это не тот роман, где тайна семьи остаётся неразгаданной до конца романа. Нет, здесь вполне можно о многом додуматься и самому. Читаешь эту историю не за этим - здесь ты обретёшь целый мир, в котором сможешь прожить эту жизнь вместе с героями, ещё одну книжную жизнь.

Я отчаянно рекомендую отмести сомнения и попробовать. Аудиокнига кстати невероятно хороша! Большую часть я слушала именно так, а потом не выдержала и побежала в книжный. Купила в бумаге и дочитала до конца, успев несколько раз порыдать.