Resyeg

по почесанию котэек за ушком

4 августа 2022 г. 16:40

3.5 Сказки для подростков

Мораль сей сказки такова, что водитель должен слышать всех пассажиров, это раз, не отвлекаться от дороги, это два, и самое важное, никогда никто не должен спорить с водителем чтоб он не мог выполнять предыдущие два правила!

Такая жуткая завязка накладывает свои ограничения на возраст читателей, я понимаю, что объяснение поведенческих причин детей для соответствия своим ролям заняло бы очень много времени и не произвело бы такого впечатления как решение автора, но я считаю подобное решение сомнительным.

Книга состоит из правил и планомерного их нарушения, что и приводит главных героев в волшебный лес, который боятся все до единого жителей окрестных деревень. И конечно же вместо того чтобы как-то с этим бороться они просто избегают проблему, как это всегда делают все взрослые люди)

Яркий мир полный событий и поучительных приключений в числе которых "не стоит доверять тому кто выглядит слишком мило", а также "не все что выглядит жутко является страшным врагом, по крайней мере пока у тебя не отросли уши". Вообще, хотелось откровенно больше встреченных чудиков и жителей леса, нам ведь так часто рассказывают про толстенную книгу наполненную описанием множества животных тенистого леса, а встретили мы едва ли десяток.

Насыщенно, ярко, впечатлительно, наполнено моралью и приключениями. Сказки точно "западут" в память детей, но как и  Мэтт Хейг - Быть котом,  который я прочитал раньше, это скорее рассчитано на подростков, которым надо пересмотреть свое поведение и перестроить отношение к ценностям, а не для того, чтобы маленькому ребенку стали сниться еще более страшные кошмары по ночам) Маленькие дети, как мне кажется, не поймут ценностей, которым учит книга.